Владивосток, 03.09.2017, 02:46

Сотрудник украл деньги из кассы и занял у бухгалтера. Как вернуть украденные деньги и избежать уголовной ответственности?

Вопрос №13110594 из г. Владивосток
опубликован 03.09.2017, 02:46
Сотрудник крал деньги из кассы. 1. В ноябре 2016 2. Позавчера 3. Вчера. Вызвали полицию только вчера. По видеонаблюдению установили что это он. Боимся что не посадят и что денег не вернуть. Как действовать? У бухгалтера ответственного за кассу он деньги 50000 р. занимал помимо этого. Украл 155000 у предприятия. Заявление от фирмы написано только на последние 50 тысяч. Может имеет место быть написать бухгалтеру на остальные что это она в кассу положила и он украл ее деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К вам и к вашему бухгалтеру могут возникнуть дополнительные вопросы - зачем она положила личные деньги в кассу и на каком основании. Вы должны будете как - то доказать, что это ее личные деньги.

03.09.2017, 02:49

Есть ли какие-то варианты сделать так чтобы работник вернул деньги?

03.09.2017, 02:52

Законные - это направление ему претензии и обращение в суд. Если вы будете у него средства вымогать или угрожать ему, то можете понести уголовную ответственность.

03.09.2017, 02:54

Да.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

03.09.2017, 05:03