Белгород, 03.12.2013, 21:10

Как вернуть деньги после того, как продавец украл и отказался отдавать их по расписке?

Вопрос №3012284 из г. Белгород
опубликован 03.12.2013, 21:10
Продавец украл деньги из кассы о чём свидельствуют камеры видеонаблюдения, написал расписку об их возврате, а через некоторое время отказался их отдавать, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все таки сначала обратитесь с заявлением в полицию для привлечения за мелкое хищение в пределах 1000 руб., либо за присвоение по ст.160 УК РФ. В процессе рассмотрения уголовного дела предъявите иск о взыскании. Вы вправе также уволить продавца по ст.81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя

03.12.2013, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление о краже в полицию подавайте.

03.12.2013, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Напишите заявление в полицию с указанием всех обстоятельств дела, и приложите к нему записи с видео камеры.

03.12.2013, 21:12

Продавец украл деньги из кассы о чём свидельствуют камеры видеонаблюдения, написал расписку об их возврате, а через некоторое время отказался их отдавать ,что делать?

Писать заявление в полицию по факту кражи и просить о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ.в отношении сотрудника. Они с удовольствием его заведут. т.к. если видеозапись и дискать преступника не нужно, он известен. в заявлении укажите сумму украденную в кассе.

03.12.2013, 21:15

Полиция откажет,в возбуждени уголовного дела так имеется долговая расписка.

долговая расписка - договор займа может быть обжалован по безденежности.

Необходимо проверить кассу и провести инвентаризацию, составить акты. На этом основании можно взыскать недостачу через суд.

03.12.2013, 21:16

Если не хотите уголовного преследования, обратитесь в гражданский суд,доказательств достаточно.

Бюро

03.12.2013, 21:17

От возбужденного уголовного дела деньги у продавца не появятся и в кассу он их не вернет, а условное наакаание по ст . 158 УК переживет .

Советую в суд подавать иск о взыскании незаконно присвоенного по расписке. Это будет быстрее и надежнее.

03.12.2013, 21:22

Здравствуйте, Александр. Советую обратиться с заявлением в полицию, тем более, что доказательства у вас есть. И одновременно в суд с заявлением о взыскании с нее указанной суммы в расписке, % за пользование чужими денежными средствами и компенсацией морального вреда. А после взыскать все судебные расходы. При подаче иска не забудьте ходатайствовать об аресте ее имущества в пределах заявленной суммы, чтобы после вынесения решения вам не остаться без его исполнения.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

03.12.2013, 21:33

Уважаемый Александр, г.Белгород !

При наличии письменной долговой Расписки Продавца самый проверенный способ это обратиться в Суд по месту регистрации Продавца с исковым заявлением.

При этом:

- до 50-ти т.р. мировой суд;

- свыше 50-ти т.р. районный суд.

Что касается Полиции это НЕ надёжно, да и рисковонно, т.к. ОБЭП для начала проверит кассу и все документы по ней, а уже потом будут заниматься дознаватели Продавцом !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2013г

21:58 моск.

03.12.2013, 21:58

По советам обращаться с долговой распиской в суд, не советую это делать. вообще можете ничего не взыскать.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

03.12.2013, 22:19

По советам обращаться с долговой распиской в суд, не советую это делать. вообще можете ничего не взыскать.

(циата)

А с чего. коллега ,вы решили что иска долговая и о займе?

написал расписку об их возврате,

Распики могут быть разными. Данная расписка о возрате похищенного или недостачи. Основания для обращения в суд с иском вполне достаточно

04.12.2013, 00:34

Уважаемые коллеги! А что написано в Расписке, почему Вас это не интересует?

Если расписка: "взял из кассы обещаю вернуть"-одно, если написано,что то, другое - второе.

В данном случае необходимо обратится с заявлением в полицию, а обращение с гражданским иском в рамках уголовного дела или параллельно, или после отказа в возбуждении уголовного дела никто, не отменял

04.12.2013, 07:06

Проводить служебное расследование, издавайте приказы,принимать меры к привлечению его к материальной ответственности, если сумма большая, то обращайтесь в полицию по уголовной ответственности ст.160 УК РФ

17.03.2016, 02:28

Здравствуйте! Снимаем двухкомнатную квартиру на двоих, сосед в течении месяца брал у меня деньги без спроса. Сумма взятого составляет 40 тысяч рублей. Содеянного не отрицает, обещает всё вернуть. Как лучше составить расписку?

17.03.2016, 02:20

Пусть пишет расписку как займ.

Я..........................паспорт,регистраци,взял взаймы у ..................................

денежные средства в размере..................которые обязуясь вернуть в срок до

Денежные средства переданы мне до расписки, поэтому акт-приема-передачи не составлялся.

Дата подпись

17.03.2016, 02:34