Владимир, 03.09.2017, 03:03

Возможные последствия оспаривания приказа о взыскании алиментов с ошибкой в фамилии и перспективы в ситуации, когда бывшая девушка не имеет теста ДНК и точного адреса

Вопрос №13110605 из г. Владимир
опубликован 03.09.2017, 03:03
Бывшая девушка оратилась в суд с вопросом о взыскании с меня алиментов. Суд издал приказ о взыскании их с меня в котором ошибка в моей фамилии, 1 буква). этот приказ я скорее всего отменю. Вот теперь вопрос не к моралистам а к юристам - я живу за 2000 км от нее, в браке мы не были, точный адрес мой она не знает. Если она подаст исковое заявление в суд, не имея на руках теста ДНК и моего адреса, что будет дальше и как все произойдет? Хотелось бы больше об этом знать. От алиментов я уклоняться не хочу, но сейчас не подходящее время, через год пожалуйста...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если вы будете уклоняться от проведения экспертизы, то суд вынесет решение об установлении факта отцовства на основании других доказательств - показаний свидетелей, других документов и сведений.

Вам могут направить повестку по месту прописки. Если вы будете обжаловать судебный приказ, то адрес вам свой указать придется.

03.09.2017, 03:10
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

То что она не знает вашего точного адреса не спасет вас от уплаты алиментов Девушка при подаче иска ст 131 ГПК РФ можете воспользоваться вашими данными которые будут в материалах мирового судьи Если вы будете подавать свои возражения на отмену судебного приказа ст 129 ГПК РФ,то вам придется указать адрес Вот этот адрес и запишет девушка в иске

Вами пришлют повестку по данному адресу-вы не сможете явиться в суд и суд вынесет решение и без вашего присутствия и без проведения экспертизы ДНК Это вы напрасно считаете что только экспертиза ДНК позволяет установить отцовство.

03.09.2017, 03:17

Здравствуйте уважаемый Аслан! Вам необходимо знать, что она может подать иск. Если будете уклоняться от прохождения генетической экспертизы, суд при наличии других доказательств, может удовлетворить ее иск. Гражданский процессуальный кодекс Статья 29. Подсудность по выбору истца 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. 2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Статья 79. Назначение экспертизы 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Согласно разъяснения Верховного Суда по генетической экспертизе по делам об установлении отцовства. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» 6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу. Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. Расходы по экспертизе несет истец. Но если суд удовлетворит ее требования, то они будут взысканы с Вас. Если иск ее не удовлетворят, то Вы со своей стороны сможете взыскать с нее понесенные по делу расходы, в том числе на проезд. В случае если ответчик откажется от прохождения генетической экспертизы, суд автоматически признает его отцовство на основании ст.79 ГПК РФ Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

03.09.2017, 03:20

Если отцовства установлено, она имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Потом представит исполнительный лист в службу судебных приставов. Судебный пристав обеспечит исполнение решения суда.

03.09.2017, 04:22

А если я не живу там где прописан? Не получу повестку на суд?

03.09.2017, 03:14

То, что вы не проживаете по месту регистрации и не сообщаете своего места проживания, то судебное заседание просто состоится без вас.

03.09.2017, 03:16

Я вам ответил и на этот вопрос

Если вы будете подавать свои возражения на отмену судебного приказа ст 129 ГПК РФ,то вам придется указать адрес Вот этот адрес и запишет девушка в иске

Вами пришлют повестку по данному адресу-вы не сможете явиться в суд и суд вынесет решение и без вашего присутствия и без проведения экспертизы ДНК Это вы напрасно считаете что только экспертиза ДНК позволяет установить отцовство.

03.09.2017, 03:19