Прошу Вашего совета - нарушены ли мои права о пенсионном обеспечении, так как прошло 3 месяца и 10 дней с подачи заявления на пенсию? Какие действия мне следует предпринять?

Прошу Вашего совета. Со дня как я подал заявление на пенсию прошло 3 месяца и 10 дней, нет решения. Нарушены ли мои права о пенсионном обеспечении. Какие действия должен я сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте Станислав, вам следует непосредственно обратиться в ПФ, куда вы подавали заявление, согласно п., 3,5 статьи 18 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ, заявление о назначении пенсии должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня предоставления заявления со всеми необходимыми документами или со дня предоставления последнего документа. Если к заявлению приложены не все документы, специалисты пенсионного фонда дают разъяснение лицу, обратившемуся за назначением пенсии, какие документы он должен предоставить дополнительно, если такие документы будут предоставлены не позднее трех месяцев со дня разъяснения, то пенсия будет назначена со дня подачи заявления, но не ранее дня возникновения права на пенсию. Для начала советую обратиться в ПФ РФ, куда подавали заявление, узнать почему так долго рассматривают заявление.

Я предоставил все документы подтверждающие мою трудовую книжку, Справки о работе и заработке, но ПФР выдал решение о приостановлении пенсионного дела, что будет проведена проверка так, как у них сомнение в подлинности моих справок. Я, не возражаю о проверки моих документов, но уже прошло 3 мес. и 10 дней со дня подачи заявления, а результатов о проверки нет. Возникает вопрос, а были ли отправлены данные запросы в страну где проходила моя трудовая деятельность. Я, работал в Казахстане 38 лет, а не в Африке, РК ОАО АрселорМиттал Темиртау действующие предприятие, они отвечает на запросы, я звонил в канцелярию АМТ в Казахстан, говорят что запросы не приходили. ПФР говорят, что за почту не отвечают. Но, можно предположить, что одно из 5-ти отправленных запросов потерялись, но не все пять! Попросил выдать копии отправленных запросов, ОТКАЗАЛИ! Сказали, что достал их своими визитами, что по любому мне назначат пенсию (дату не уточнили) без учёта моих справок, т.е. минимальную. У меня стаж до 2002 года 23 года в том числе Армия 2 года, зарплата за 60 месяцев - 7600 руб. Почему, я должен получать минималку? Получается, я ни как не защищён, когда мои права о пенсионном обеспечении нарушаются.

Доброго времени суток. Да, срок конечно нарушен, Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд и узнать причины такого длительного рассмотрения ваших документов, в случае если считаете что ваши права нарушены обращайтесь жалобы в прокуратуру.