Москва, 03.09.2017, 05:40

Хочу пожаловаться на МФО. погасила задолженность, ничего не должна, но в кредитной истории просрочка 6-30 дней.

Вопрос №13110680 из г. Москва
опубликован 03.09.2017, 05:40
Хочу пожаловаться на мфо. погасила задолженность, ничего не должна, но в кредитной истории просрочка 6-30 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олеся, пишите жалобу в ЦБ РФ И Роспотребнадзор, а также можете написать письмо и в Бюро кредитных историй с просьбой выяснить обстоятельства просрочки указанной в вашей кредитной истории.

03.09.2017, 06:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Так если действительно имелась просрочка, эти данные и были внесены в кредитную историю. Даже если вы задолженность погасили, эти данные из кредитной истории не удаляются.

03.09.2017, 05:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Можно в суд на них подать.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

03.09.2017, 06:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Олеся! Согласно действующему законодательству Вы можете исправить недостоверную кредитную историю, для этого Вам необходимо сделать официальный запрос в БКИ и указать недостоверные данные, требующие исправления, источник предоставления неверных данных (в Вашем случае недобросовестная МФО) в течение 14 дней обязан внести необходимые исправления или оставить все без изменений и в течение 30 дней предоставить Вам письменный ответ. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.09.2017, 07:40

Добрый день, Олеся! Обратитесь письменно в БКИ и в МФО, которая внесла в БКИ не правдивую информацию о вас, с требованием произвести проверку информации и внести изменения в запись, которая не соответствует действительности. Заявления направьте по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.09.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пожаловаться кому?

Правильно воспользоваться нормами закона и избавиться от кредитной задолженности поможет кредитный адвокат. На сегодняшний день есть масса законных способов списать долги: от расторжения кредитного договора до признания гражданина банкротом.

Внимание! Для личной консультации нажимаете на мое фото и там указаны контакты (электронная почта).

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

03.09.2017, 12:23

Прсрочки не было. Проценты оплачивала вовремя. Затем погасила полностью. Сначала в личном кабинете значилось: займ закрыт. Через несколько дней зашла в кабинет - займ просрочен. Еще через несколько дней - займ закрыт. При запросе кредитной истории значится просрочка. Call-центр отвечает: вам перезвонят (2 неделю молчание). Служба поддержки клиентов на странице личного кабинета не реагирует.

03.09.2017, 08:24

Если в кредитную историю внесены недостоверные данные, можно требовать их удаления. Сначала нужно подать соответствующее заявление в бюро кредитных историй. Потом при необходимости обратиться в суд.

03.09.2017, 08:25

Недостоверные данные, которые внесены в кредитную историю можно убрать. Если их не убирают в добровольном порядке, то можно требовать это сделать через суд.

03.09.2017, 08:26