Волгоград, 08.01.2021, 22:51

Сколько лет актуально просрочка по займам в МФО? Обнулится ли она в кредитной истории по истечении срока давности просрочки?

Вопрос №18117435 из г. Волгоград
опубликован 08.01.2021, 22:51
Сколько лет актуально просрочка по займам в МФО? Обнулится ли она в кредитной истории по истечении срока давности просрочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.Займ нужно было погасить одним платежом и выдавался он на 12 дней. То есть я уже могу ничего не платить, потому что прошло уже более 3 лет? И как мне теперь быть, как убрать этот займ? Он портит мне кредитную историю и висит у меня в кредитной истории.

09.01.2021, 00:17

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О кредитных историях».

Статья 7. Хранение и защита информации.

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

Так что, лучший вариант для вас - это если они подают суд и на основании решения суда в вашу пользу этот займ снимут из истории.

09.01.2021, 00:51

Нет, такая информация в БКИ не обнуляется.

08.01.2021, 23:07

Сколько лет актуально просрочка в МФО?

08.01.2021, 23:10

В течение срока исковой давности - 3 года.

08.01.2021, 23:17

В течение срока исковой давности - 3 года. Что значит исковая давность?

08.01.2021, 23:19

Это срок в течение которого кредитор может предъявить свои претензии в суд и взыскать долг.

08.01.2021, 23:21

Это срок в течение которого кредитор может предъявить свои претензии в суд и взыскать долг. Если займ брался 09.04.2016. А на дворе уже 09.01.2021. Это считается истекшим сроком давности?

08.01.2021, 23:36

Срок исковой давности исчисляется по каждому периоду просрочки платежа отдельно. Чтобы Вам ответить - нужно видеть Ваш график платежей.

08.01.2021, 23:38

Если в промежутках с 2016 по 2021 в суд не обращались, то считается.

08.01.2021, 23:39

Всё зависит от даты образования конкретного долга по каждому платежу в соответствии с графиком платежей.

08.01.2021, 23:47

Выплатить займ нужно было 20.04.2016, а оформлен он был 09.04.2016. Ни одного платежа совершено не было.

08.01.2021, 23:56

То есть займ был единовременный? Ну тогда уже прошло более 3 лет и срок исковой давности пропущен.

08.01.2021, 23:58

Да.Займ нужно было погасить одним платежом и выдавался он на 12 дней. То есть я уже могу ничего не платить, потому что прошло уже более 3 лет? И как мне теперь быть, как убрать этот займ? Он портит мне кредитную историю и висит у меня в кредитной истории.

09.01.2021, 00:17

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О кредитных историях».

Статья 7. Хранение и защита информации.

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

Так что, лучший вариант для вас - это если они подают суд и на основании решения суда в вашу пользу этот займ снимут из истории.

09.01.2021, 00:51