Комсомольск-на-Амуре, 03.09.2017, 06:29

Проживание с соседями-алкоголиками и тараканами - Как решить проблему с антисанитарными условиями в квартире?

Вопрос №13110750 из г. Хабаровск
опубликован 03.09.2017, 06:29
Здравствуйте! Ситуация такая: в соседней со мной квартире проживала пожилая женщина (собственник квартиры) с сыном (не прописанным в этой квартире), эти граждане вели антисоциальный образ жизни (злоупотребляли алкоголем), в квартире образовались ужасные антисанитарные условия. В 2016 году женщина умерла, в квартире остался проживать ее сын, продолжая усугублять санитарную обстановку в жилище, вонь, тараканы и клопы стали нашими постоянными соседями. Данный гражданин в права наследства не вступил, так же как и другие второстепенные родственники, постоянная борьба с вредителями, запахами и дружками-бомжами, стала уже не выносимой! Обращалась с данным вопросом в администрацию, где мне ответили что он по факту вступил в наследство и они ни чего сделать не могут, по совету той же администрации обратились в роспотребнадзор и управляющую компанию с просьбой хоть как то улучшить санитарную обстановку, на что естественно получили отказ. Какие еще действия можно предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете подать в суд на принудительное выселение за систематическое нарушение прав других жильцов.

Если исковое заявление вам удовлетворят, то соседа выселят, квартиру продадут на торгах, ему предоставят на вырученные деньги другое жилье.

03.09.2017, 06:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если вы обращались в администрацию в Роспотребнадзор и в управляющую компанию то напишите на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ жалобу в прокуратуру на бездействие этих стрвуктур.

03.09.2017, 06:33

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

03.09.2017, 06:37

Добрый день уважаемая Марина

Вы можете зафиксировать все данные претензии и обратиться с иском к нему в суд по поводу нарушения ваших прав

Удачи вам и вашим близким!

03.09.2017, 07:14

Если такой проживающий мешает проживанию других граждан, то можно обратиться в суд с иском Вам всем проживающим и требовать выселения данного гражданина, тем более он официально не вступил в права наследование и имущество это может считаться вымороченным.

04.09.2017, 05:45

Все перечисленные органы ссылаются на то что квартира приватизированная и они не имеют права что либо предпринять, единственное что роспотребнадзор предложил провести проверку по состоянию общедомовой территории (подъезда, подвала)

03.09.2017, 06:44

Принудительное выселение в судебном порядке возможно даже с собственником жилого помещения.

Всего вам доброго и удачи.

Спасибо за обращение на сайт.

03.09.2017, 06:45

Добрый день уважаемая Марина

Вы можете писать жалобы в различные инстанции с требованиями устранить антисанитарию

Удачи вам и вашим близким!

03.09.2017, 06:58