Оренбург, 03.09.2017, 06:55

Как защититься от обвинений в поджоге сена и избежать неправомерного подписания признания?

Вопрос №13110789 из г. Оренбург
опубликован 03.09.2017, 06:55
Человека обвиняют в поджоге сена, докозательств ни каких нет, что это он сделал, заставляют подписать чистосердечное признание. Что ему грозит если подпишет, и что вообще делать? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не стоит ничего писать, если нет доказательств, то и не смогут доказать, у нас презумпция невиновности.

Ну если напишет, тут зависит от суммы ущерба, можно грозить либо административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ либо даже уголовная если ущерб крупный.

03.09.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

Не подписывайте ничего, с чем не согласны.

Наймите адвоката, который постарается разрешить ваше дело.

Заочная консультация в вашем случае малоэффективна.

03.09.2017, 07:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А возможно ли в этом случае примирение сторон?

03.09.2017, 07:14

Если это уголовная статья будет все-таки, то в данном случае потерпевший может подать ходатайство о примирении сторон, при условии выплаты ему ущерба, и тогда дело окончат примирением в силу ст. 25 УПК РФ.

03.09.2017, 07:15

Примирение сторон возможно только по уголовным делам частного обвинения.

Поджог - это именно тот случай.

Если потерпевшему возместят ущерб, при том, что при пожаре никто не погиб и в действиях обвиняемого нет иного состава преступления.

03.09.2017, 07:17

Добрый день уважаемая Татьяна

Если человек не совершал этого, какое примирение. Если поджог был то компенсация ущерба и примирение

Удачи вам и вашим близким!

03.09.2017, 07:18