Как защититься от обвинений в поджоге сена и избежать неправомерного подписания признания?

Человека обвиняют в поджоге сена, докозательств ни каких нет, что это он сделал, заставляют подписать чистосердечное признание. Что ему грозит если подпишет, и что вообще делать? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Добрый день! Не стоит ничего писать, если нет доказательств, то и не смогут доказать, у нас презумпция невиновности.

Ну если напишет, тут зависит от суммы ущерба, можно грозить либо административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ либо даже уголовная если ущерб крупный.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Не подписывайте ничего, с чем не согласны.

Наймите адвоката, который постарается разрешить ваше дело.

Заочная консультация в вашем случае малоэффективна.

Наконец-то все понятно, благодарю!

А возможно ли в этом случае примирение сторон?

Если это уголовная статья будет все-таки, то в данном случае потерпевший может подать ходатайство о примирении сторон, при условии выплаты ему ущерба, и тогда дело окончат примирением в силу ст. 25 УПК РФ.

Примирение сторон возможно только по уголовным делам частного обвинения.

Поджог - это именно тот случай.

Если потерпевшему возместят ущерб, при том, что при пожаре никто не погиб и в действиях обвиняемого нет иного состава преступления.

Добрый день уважаемая Татьяна

Если человек не совершал этого, какое примирение. Если поджог был то компенсация ущерба и примирение

Удачи вам и вашим близким!