Орск, 03.09.2017, 07:29

Угрозы и проблемы с погашением займа - Что делать и как защититься?

Вопрос №13110866 из г. Орск
опубликован 03.09.2017, 07:29
Добрый день. Не плачу займ так как проблема с деньгами, но от оплаты не отказываюсь. Звонят каждый день, все говорили что будут подавать в суд, сейчас начали угрожать что меня могут посадить на двое суток в изолятор, так же передадут данные в органы опеки (у меня есть ребенок). Могут ли они это сделать? Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если нет возможности оплатить, то в данном случае можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.

На угрозы даже не реагируйте, ничего подобного по закону они сделать не могут, это просто пустое давление, если так и дальше будут угрожать, то Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

03.09.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Никуда вас не посадят. Однако могут подать в суд, тогда на основании судебного решения из вашей зарплаты будут удерживать 50 % счёт погашения задолженности.

03.09.2017, 07:57

Не платите, ждите суда, так выгоднее. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

03.09.2017, 07:58

• Здравствуйте, Никто вас никуда не посадит, коллекторы просто вас морально запугивают, чтобы вы поскорее вернули свои долги

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 10:19

Сейчас опять звонили, сказали что приедут из органов опеки а так же буду задержанная на 48 часов? Это законо?

03.09.2017, 09:58

Нет, конечно, никаких задержаний законом не предусмотрено, Вам юристы ответили, пустые угрозы, если даже и приедут можете смело вызывать полицию, а вообще пишите в прокуратуру, только запишите их разговор чтобы были доказательства их угроз.

03.09.2017, 10:01

• Здравствуйте, за ваши долги ни кто вас не лишит родительских прав и не заберут детей, это психологическая атака...

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 10:01