Кемерово, 03.09.2017, 07:58

Возможно ли оформить опеку при наличии судимости по ст.234 УК РФ?

Вопрос №13110926 из г. Кемерово
опубликован 03.09.2017, 07:58
Здравствуйте! Если я была осуждена 29.01.2007 году по ч.1 ст.234 УК РФ срок 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. И с того момента больше не привлекалась. Могу ли я на себя оформить опеку, на своего двоюродного брата? Опека разрешит или нет? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Судимость у Вас уже погашена, так же данная статья 234 УК РФ не является насильственным преступлением, на практике, могут отказать при погашенной судимости, но если было совершено именно насильственное преступления.

Так что шансы у Вас есть, можете обращаться в опеку с данным вопросом.

03.09.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Зависит от того какое у вас сейчас положение, материальное, жилищное, наличие постоянной работы. С опекой нужно решать, могут и разрешить.

03.09.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день уважаемая Татьяна

Если у вас будут положительные характеристики от участкового, с работы, доход и т.д

Удачи вам и вашим близким!

03.09.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае опека решить вопрос, но вашу пользу или нет 50/50. После ваших предоставленных документов определят.

03.09.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Двоюродный брат живёт со мной, только на опеке мужа уже четвёртый год)

03.09.2017, 08:02

Обратитесь в опеку, если сейчас все характеристики у вас положительные, то шансы есть на опеку. Всего Вам доброго и удачи в делах!

03.09.2017, 08:05

Здравствуйте! В данном случае Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

КонсультантПлюс: примечание.

При рассмотрении заявлений об установлении опеки, попечительства, о передаче в приемную или патронатную семью, поданных в орган опеки и попечительства до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ, за исключением заявлений, поданных лицами, состоящими в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, органами опеки и попечительства нормативные правовые акты применяются в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 167-ФЗ.

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

7. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

8. Вред, причиненный личности подопечного или его имуществу вследствие неисполнения или несвоевременного исполнения органом опеки и попечительства обязанности по назначению опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Вред, причиненный несовершеннолетним или недееспособным гражданином в течение периода, когда в соответствии с частью 3 настоящей статьи орган опеки и попечительства временно исполнял обязанности опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

03.09.2017, 12:38