Соседи сверху не соблюдают звуковую и вибрационную изоляцию - надежда на суд после обращения во все инстанции

Вопрос №13110929 из г. Екатеринбург
опубликован 03.09.2017, 08:00

Соседи сверху при ремонте нарушили звуко-и виброизоляцию (убрали лаги). Теперь мы слышим даже как они моют пол. Мы прошли уже все инстанции: полиция, участковый, служба квартальных, администрация района, Роспотребнадзор, ГЖИ. Теперь надежда только на суд. Но все в вышеуказанных инстанциях говорят нам по разному: кто говорит, что мы ничего не выиграем, кто говорит, что нарушены наши права. Какие наши шансы заставить жильцов из квартиры сверху восстановить звукоизоляцию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Есть перспектива через суд.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

03.09.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Настолько подробно, настолько разложено по полочкам. Большое спасибо.

Доброго времени суток! Подавайте заявление в суд на основании экспертизы, которая измерит уровень шума в вашей квартире.

03.09.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Такой ответ мне давали половина инстанций.

Добрый день! Шансы зависят от результата экспертизы, какой уровень шума есть в Вашей квартире, Вам нужно в судебном порядке заявить ходатайство о ее проведении, если уровень шума превышает норму, то в суд у Вас есть шансы на удовлетворение иска.

Сами понимаете, на зная реальной ситуации гадать тут смысла нет, только зависит от экспертизы.

03.09.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам нужно обратиться с иском в суд и уже в суде ходатайствовать о назначении технической экспертизы.

03.09.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

03.09.2017, 12:07

Как я смогу сделать экспертизу, если соседи дома не всегда, и всегда по ночам?

03.09.2017, 08:40

Экспертизу можно будет провести по определению суда. Собирайте доказательства - показания свидетелей-ваших членов семьи. Друзей, и обращайтесь в суд, просите назначить экспертизу.

03.09.2017, 08:46

Здравствуйте. Это уже не юридический вопрос. Ночами уровень шума кажется выше. Потому что, пропадает общий шумовой фон.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

03.09.2017, 08:48

Вот правильно спросили. Какая тут может быть экспертиза, да еще не в рамках суда? Что, Роспотребнадзор ночью побежит весь подъезд на уши ставить? Нет, конечно. В суд можно обратиться, но не факт, что выиграете. Да и не о шуме тут речь. А о нарушении звукоизоляции. Тут строительно-техническая экспертиза необходима. Обратитесь для консультации в Министерство строительства. У них отдел есть специальный по экспертизам и проверкам.

03.09.2017, 08:51

В суд надо подавать.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

03.09.2017, 09:22

Здравствуйте! В данном случае назначайте независимую экспертизу, С экспертом нужно договариваться. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

03.09.2017, 12:08