Казань, 11.04.2021, 12:27

Сосед сверху сделал ремонт полов - как избавиться от ночных бдений и улучшить звукоизоляцию?

Вопрос №18386953 из г. Казань
опубликован 11.04.2021, 12:27
Новый жилец сверху сделал ремонт полов, после чего катастрофически ухудшилась звукоизоляция, слышно даже шаги. Плюс ко всему сосед не дает спать по ночам. Вызовы полиции ни к чему не привели, соседи факт шума не подтверждают, возможно, действительно не слышат, ведь звук через плохой пол идет ко мне. Жилищная инспекция посоветовала обратиться в суд. Насколько реально через суд заставить соседа переделать полы? И что еще можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе через суд это сделать возможно, если вы готовы потратить денежные средства на юриста и экспертизу.

11.04.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Экспертиза проводится в процессе судебного производства или ее нужно проводить до подачи искового заявления?

11.04.2021, 12:51

Нужна досудебная экспертиза. Ведь исковые требования должны быть обоснованными.

11.04.2021, 12:53

До подачи в суд я бы рекомендовал отправить письмо соседц с просьбой о допуске в квартиру и проведения такой экспертизы. Но естественно никого не пустит в квартиру. Поэтому в суде об этом нужно будет ходатайствовать, а суд уже, если посчитает нужным, принудит ответчика осуществить доступ для проведения экспертизы.

11.04.2021, 12:54

А на каком основании ее провести? Соседу то зачем пускать к себе специалистов?

11.04.2021, 12:54

Пол же у него такой. И шумоизоляция у него нарушена, а не у вас.

У себя в квартире вы можете сделать только звуковую экспертизу. Но она только может установить, что у вас шумно в квартире, а по какой причине шум она установить не сможет.

11.04.2021, 12:56

Спасибо за ответы, а моральный ущерб реально взыскать и стоимость услуг юриста?

11.04.2021, 12:59

Да, реально. Но моральный ущерб по Казанским судам максимум 6 000 руб., имейте ввиду, больше не взыскивают.

11.04.2021, 13:00

А стоимость самой экспертизы тоже взыскивается с проигравшей стороны?

11.04.2021, 13:01

Да. Понсенные расходы и затраты взыскиваются с проигравший стороны.

11.04.2021, 13:02

Большое спасибо. Тогда, если можно, подскажите сумму моих общих расходов на все это дело.

11.04.2021, 13:03

Напишите в личные сообщения.

11.04.2021, 13:03

Написал вам в личные сообщения.

11.04.2021, 13:07