Сосед сверху сделал ремонт полов - как избавиться от ночных бдений и улучшить звукоизоляцию?
Новый жилец сверху сделал ремонт полов, после чего катастрофически ухудшилась звукоизоляция, слышно даже шаги. Плюс ко всему сосед не дает спать по ночам. Вызовы полиции ни к чему не привели, соседи факт шума не подтверждают, возможно, действительно не слышат, ведь звук через плохой пол идет ко мне. Жилищная инспекция посоветовала обратиться в суд. Насколько реально через суд заставить соседа переделать полы? И что еще можно сделать?
В принципе через суд это сделать возможно, если вы готовы потратить денежные средства на юриста и экспертизу.
Экспертиза проводится в процессе судебного производства или ее нужно проводить до подачи искового заявления?
Нужна досудебная экспертиза. Ведь исковые требования должны быть обоснованными.
До подачи в суд я бы рекомендовал отправить письмо соседц с просьбой о допуске в квартиру и проведения такой экспертизы. Но естественно никого не пустит в квартиру. Поэтому в суде об этом нужно будет ходатайствовать, а суд уже, если посчитает нужным, принудит ответчика осуществить доступ для проведения экспертизы.
А на каком основании ее провести? Соседу то зачем пускать к себе специалистов?
Пол же у него такой. И шумоизоляция у него нарушена, а не у вас.
У себя в квартире вы можете сделать только звуковую экспертизу. Но она только может установить, что у вас шумно в квартире, а по какой причине шум она установить не сможет.
Спасибо за ответы, а моральный ущерб реально взыскать и стоимость услуг юриста?
Да, реально. Но моральный ущерб по Казанским судам максимум 6 000 руб., имейте ввиду, больше не взыскивают.
А стоимость самой экспертизы тоже взыскивается с проигравшей стороны?
Да. Понсенные расходы и затраты взыскиваются с проигравший стороны.
Большое спасибо. Тогда, если можно, подскажите сумму моих общих расходов на все это дело.
Напишите в личные сообщения.
Написал вам в личные сообщения.