Владельцы верхней квартиры установили пол на потолке - как решить проблему с звукоизоляцией?

В мае 2013 года купила квартиру в многоквартирном доме, в это же время, мои соседи с верхнего этажа (квартира находится прямо надо мной) тоже приобрели свою квартиру. Они въехали в квартиру с ремонтом, я же ремонтировала свою в течении 5 месяцев. После въезда в свою квартиру, обнаружила, что звукоизоляция между нашими квартирами нарушена - в квартире соседей снят пол и лаги и новый пол настелен прямо на мой потолок. На мои просьбы решить вопрос со звукоизоляцией соседи говорят о том, что купили квартиру в таком виде и ничего не перестраивали и все мои претензии к прошлым владельцам квартир. Звукоизоляция нарушена настолько, что слышно, как они шваброй моют пол. Наш дом относится к старому фонду - 1943 года постройки (сталинский вариант) - широкие стены и высокие потолки. У остальных жильцов проблем с шумоизоляцией нет вообще. Подскажите, пожалуйста, какие мне необходимо предпринять меры для того, чтобы убедить соседей сделать звукоизоляцию. В процессе своего ремонта, я конструктивно не нарушала целостность своих потолков (сделаны натяжные потолки). Спасибо!

Лучший ответ

Юлия Сергеевна, здравствуйте!

Я полагаю, что для заявления Вами требований о проведении соседями каких-либо работ по звукоизоляции необходимо доказать, что нарушены соответствующие строительные или санитарные нормы и правила.

По их вине или прошлых собственников имеют место такие нарушения, правового значения в данном случае не имеет, - они являются собственниками и, согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, несут бремя содержания своего имущества.

Для подтверждения факта нарушений следует подать заявление (жалобу) в жилищную инспекцию, а также Роспотребнадзор.

Указанные организации обязаны по Вашему заявлению провести соответствующие исследования и в случае выявления нарушений строительных и (или) санитарных норм и правил выдать собственникам данной квартиры предписание об устранении этих нарушений.

И уже в случае, если предписание не будет устранено, то Вы вправе будете обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Пишите в жилинспекцию при муниципалитете заявление по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ.

Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Здравствуйте!

Обращайтесь в жилинспекцию и требуйте приведения жилого помещения в первоначальное состояние.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок (п. 2 ст. 29 ЖК РФ)