Парень 19 лет и девочка 13 лет совершили кражу в двух магазинах на 14 тысяч рублей - что им грозит?
Здравствуйте! Грозит уголовная ответственность по статья 158 УК РФ. Младшая девочка ответственности не подлежит, так как не достигла еще 14 лет. А вот со старшими нужно будет разбираться, насколько согласованными были действия. Если вместе кражу совершали, то ответственность по части 2 статьи 158. Если ранее не судимым, возместить причиненный ущерб, то дело может быть прекращено за примирением сторон по ходатайству потерпевшей стороны.
Добрый день уважаемая гость
. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового
Удачи вам и вашим близким!
Добрый день! Уголовная ответственность грозит, причем по ст. 158 УК РФ, т.е. кража, так же может быть вовлечение несовершеннолетнего в преступление, это уже ст. 150 УК РФ
1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Грозит ответственность по ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового
13 летней ничего не грозит в силу возраста.
• Здравствуйте, Если следователь докажет, что ваша внучка тоже участвовала в краже, то эту кражу будут расценивать как группа лиц, пообщаетесь с адвокатом в реальном времени
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством совершеннолетним грозит уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ.Поэтому необходимо заключать соглашение с адвокатом.