Парень 19 лет и девочка 13 лет совершили кражу в двух магазинах на 14 тысяч рублей - что им грозит?

Парень 19 лет позвал мою внучку 19 лет в магазин. Сними была девочка 13 лет. Украли товар на 14 тысяч. Кража была в 2 магзинах. Взяли парня га выходе. И девочку 13 лет. у старшей ничего не было. Были видеокамеры где было видно что они брали в примерочную вещи. Что кому грозит. Все первый раз.
Лучший ответ

Здравствуйте! Грозит уголовная ответственность по статья 158 УК РФ. Младшая девочка ответственности не подлежит, так как не достигла еще 14 лет. А вот со старшими нужно будет разбираться, насколько согласованными были действия. Если вместе кражу совершали, то ответственность по части 2 статьи 158. Если ранее не судимым, возместить причиненный ущерб, то дело может быть прекращено за примирением сторон по ходатайству потерпевшей стороны.

Добрый день уважаемая гость

. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

Удачи вам и вашим близким!