Оренбург, 03.09.2017, 08:11

Как пожаловаться и выселить нелегального проживающего в моей доле дома - случай с женой дяди

Вопрос №13110940 из г. Оренбург
опубликован 03.09.2017, 08:11
Здравствуйте. В доме котором я прописана и имею одну долю проживает мой дядя с женщиной которая ему не жена, мне очень не нравится что она здесь живет, она военная и ей государство дало квартиру в которой она не живет, она пустила туда жить свою дочь, в своё время она с моим дядей развелась что бы у неё не было официально жилья что бы получить сертификат на жильё от государства. Могу ли я куда то пожаловаться что бы её выселить отсюда? Или какие то ещё варианты есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете требовать выселение. Если квартира находится в общей долевой собственности, то для вселения кого-либо обязательно нужно письменное согласие всех собственников. Статья 247 гражданского кодекса.

03.09.2017, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если она не прописана и Вы собственник, то в данном случае без Вашего согласия жить она никак не может, можете обратиться в суд с иском о выселении. Вообще в силу ст. 247 ГК РФ, пользование жилым помещением, только по согласованию всех собственников.

03.09.2017, 08:18

Добрый день уважаемая Оксана

Если она не прописана то можете сообщить о том что проживает без регистрации и выселить. К ому же надо ваше согласие на вселение

Удачи вам и вашим близким!

03.09.2017, 08:19

Добрый день!

Если вы имеете долю в этой квартире, то конечно вы можете выселить эту женщину в судебном порядке

Всего хорошего.

03.09.2017, 08:20

Здравствуйте. Можете конечно пожаловаться или подать в суд на выселение. Но Ваш муж тоже может проживать в квартире только с согласия всех собственников. То есть дядя и брат должны дать согласие на его проживание. Если Вы выселите или пожалуетесь их близкого человека, они выселят Вашего мужа. Нужно все продумать. Выход всегда есть. Обратитесь к юристу Вашего города лично.

03.09.2017, 08:56

А до суда я могу пожаловаться к ней на работу например? Я просто знаю что например она не может сдавать квартирантам эту квартиру. Но она же не выживет там значит она ей не нужна.

03.09.2017, 08:19

Добрый день!

Можете написать жалобу на её работу, если хотите, но анонимно это сделать не получится и она в любом случае узнает, что это сделали вы

Всего хорошего.

03.09.2017, 08:21

Вам никто не мешает обратиться с этим сообщением в том числе и в военную прокуратуру.

Не думаю, что она доход от сдачи в наём (как военнослужащая) вносит в ежегодную декларацию.

03.09.2017, 08:23

Добрый день уважаемая Оксана

А что даст то что вы пожалуетесь на работу ей? Ничего, она скажет живу.

Удачи вам и вашим близким!

03.09.2017, 08:24