Как делится площадь общего пользования в доме при наличии разных долей собственности?

Вопрос №13110998 из г. Оренбург
опубликован 03.09.2017, 08:28
Здравствуйте, у меня такой вопрос, живу в честном доме имея при этом одну долю в нем, я прописана. Со мной живет моя малолетняя дочь, (2 года 8 месяцев) и мой муж, ещё одна доля принадлежит моему брату, он не прописан, здесь не живет и три доли принадлежат его отцу, моему родному дяди он прописан здесь и живет здесь с женщиной которая ему не жена. Общался площадь дома 93 квадрата, у меня вопрос, как делятся места общего пользования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если определен порядок пользования в судебном порядке, то места общего пользования остаются в общем пользовании, без определения долей. Общее пользование и все. Если в судебном порядке выделяете доли в натуре, то места общего пользования делятся соразмерно долям. Если общая площадь дом 93 м., то при разделе дома в натуре у Вас будет 1\5 доля от всего дома. Это могут быть и комнаты и коридор и т.д. В зависимости от экспертного заключения.

Так же и соразмерно долям будет начисляться и квартплата (если она есть).

03.09.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Места общего пользования никак не делится и ими вы имеете право распоряжаться на равных правах, все собственники долей

Всего хорошего.

03.09.2017, 08:32

Доброго Времени суток!

Места общего пользования делятся пропорционально имеющейся у каждого доле в доме

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

03.09.2017, 08:33

• Здравствуйте, Места общего пользования никак не делятся и устанавливать там границы ни в коем случае нельзя, у всех собственников равные права

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 08:44

Так делятся или не делятся? И если можно то ссылку на статью? На что я имею право? Дядя притесняет нас, то плитой пользоваться не даёт, то много мы места заняли и все в этом роде. Доли не выделены в натуре.

03.09.2017, 08:36

Добрый день! В данном случае не то что делится, а смысл в том что Вы можете либо заключить соглашение об использовании данных мест, либо в судебном порядке решить вопрос, это статья 247 ГК РФ

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

03.09.2017, 08:40

Добрый день уважаемая Оксана

Места общего пользования используются совместно на основании ГК РФ

Удачи вам и вашим близким!

03.09.2017, 08:41

• Здравствуйте,

Ничего делить не нужно и размер доли значения не имеет, местами общего пользования собственники квартиры должны пользоватся на равных правах

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 08:44