Пусан, 03.09.2017, 08:39

Право вселения в жилье, если отсутствуют выделенные доли и устное соглашение с другими собственниками

Вопрос №13111023 из г. Пусан
опубликован 03.09.2017, 08:39
Здравствуйте! Могут ли собственники вселиться в жильё , если доли не выделены и нет устного соглашения с другими собственниками? Если можно, то как? Другие собственники требуют выделения доли в судебном порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно писать остальным собственникам и получать их письменное согласие, писать

в двух экземплярах, на вашем ринимающая сторона должна расписаться.

03.09.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Единственное сообщение с советом по существу , спасибо !

• Здравствуйте, Вне зависимости от того, выделены доли в квартире или нет, собственники могут вселиться в жильё

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

• Здравствуйте,

Это не имеет особого значения для вселения, даже если доли не будут выделены, собственники все равно имеет полное право проживать в квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 08:41

В Корее может быть и не могут. В России могут. Для этого требуется обратиться в суд. Суд примет решение о вселении. Если будут препятствия со стороны собственников, то приставы должны помогать.

03.09.2017, 08:42

Собственники могут вселиться в жилое помещение и проживать в нем. Порядок пользованимя может быть установлен собственниками или судом согласно ст. 247 ГК РФ. Но лишить их права проживания нельзя.

03.09.2017, 08:42

Добрый день! Собственники в любом случае имеют право прописаться и вселиться в жилье, это отдельный вопрос. Что касается выделении доли, если идет речь о выделе доли в натуре, то нужно чтобы позволяли технические возможности, но пусть обращаются в суд, такое право у них есть.

03.09.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством собственники могут вселиться без каких либо предварительных условий. Вопрос выделения долей решается в судебном порядке.

03.09.2017, 09:03

Виктория. Добрый день. Если возникла такая ситуация, то для обеспечения правомерности, пригласите участкового и вскройте квартиру. Это Ваша собственность.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.09.2017, 09:59

Можете вселиться, закон исходит из того, что если доли не определены - они считаются равными, даже если нет соглашения о долях

выделить долю - ст. 252 Гк в натуре можно если позволит техвозможность.

03.09.2017, 10:01

То есть, я могу сломать дверь и разместиться в Любой из комнат?

03.09.2017, 09:54

Сломать дверь и разместиться вы можете только если вы то же являетесь собственником, если остальные хотят то пусть сами устанавливают в суде порядок пользования

03.09.2017, 09:58

Да, можете так сделать, оперируйте статьей 14 ГК РФ о самозащите права

Статья 14. Самозащита гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

03.09.2017, 10:02

В таком случае можете сами, не обращаясь в суд, взломать дверь и вселиться, поскольку являетесь собственником. И это не будет являться самоуправством.

03.09.2017, 10:09