Может ли представитель гражданского истца быть ответчиком по взысканию компенсации за незаконное обвинение после оправдательного приговора в уголовном деле?

Вопрос №13111233 из г. Ставрополь
опубликован 03.09.2017, 09:53
Добрый день. Прошу ответить на вопрос. В каком случае представитель (физическое должностное лицо) гражданского истца (юридическое лицо) по уголовному делу в котором постановлен оправдательный приговор может быть ответчиком о взыскании компенсации за незаконное обвинение? И возможно ли это вообще по закону? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчиком в Вашем запутанном случае будет не представитель юридического лица, а само юридическое лицо, у которого может быть неограниченное количество представителей; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ ">>>"

""1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

""2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

""4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

""5. В случае выдачи доверенности "нескольким представителям" каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

""6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

" Открыть полный текст документа "

03.09.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не может быть представитель гражданского истца ответчиком по делу о взыскании компенсации за незаконное обвинение. Если был оправдательный приговор, то в удовлетворении гражданского иска должно быть отказано еще на стадии вынесения приговора, поэтому требовать у такого гражданского истца нечего.

03.09.2017, 10:28

Здравствуйте! Если по делу вынесен оправдательный приговор, то вы можете обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика, т.к. вы имеете право на реабилитацию. Ответчиком будут выступать следственные органы. Удачи Вам!

03.09.2017, 11:09

Здравствуйте. Ни в каком случае. Поскольку при постановлении оправдательного приговора - компенсацию за незаконное привлечение к уголовной ответственности выплачивает государство. И озаботиться этим обязана прокуратура.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

03.09.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Михаил!

Вопрос не о гражданском иске а о последующей компенсации по оправдательному приговору.

03.09.2017, 10:59

Наталья Юрьевна. Добрый день. Если судом вынесен оправдательный приговор, Вы вправе обращения в суд о возмещении материального и морального вреда. Со всеми доказательствами обращайтесь к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.09.2017, 11:05

Здравствуйте. Не сам оправданный обращаться должен, а прокурор обязан примять меры реабилитации незаконно привлеченного лица. Конечно, если прокурор не шевелится, то оправданному придется защищать себя самостоятельно, подавая иск в порядке ст. 1070 ГК РФ.Но может и законный представитель обратиться - ст. 135 УПК РФ

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

03.09.2017, 11:19