Лосино-Петровский, 03.09.2017, 10:45

Вопрос о переуступке прав на унаследованное имущество - необходимые документы и налоговые обязательства

Вопрос №13111293 из г. Москва
опубликован 03.09.2017, 10:45
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я получила наследство и как правильно я поняла продать я его могу только через 5 лет чтоб не платить 70% процентов государству сейчас. Могу ли я сделать переуступку прав собственности?! если да то какие документы нужны для этого и нужно будет платить за это какой то налог или госпошлину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не платить налог на наследуемую квартиру можете продать не ранее чем через три года. Цена продажи должна быть не менее 70% кадастровой стоимости. Налогооблагаемую базу можно уменьшить на имущественный вычет в размере 1 млн руб. ст.220 НК.

03.09.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго вам времени суток кто вам сказал про такой налог не про 5 лет? Если имущество находилось у вас в собственности менее 3 лет то вы должны будете заплатить только 13% подоходного налога если имущество было собственностью свыше 3 лет то налог не платить вообще не будете.

03.09.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

• Здравствуйте, можете оформить только договором дарения, а по поводу 70% налога вы ошибаетесь, нет такого налога, если продаете через 3 года налога не будет-ст.220 нкрф-изучите.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 10:47

Добрый день. Если вы владеете наследством 3 года в таком случае налог платить не будет если меньше 3 лет вы можете при продаже указать сумму в размере 1 млн чтобы не оплачивать налог. Хорошего приятного дня.

03.09.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Чтобы избежать оплаты налогообложения вам нужно чтобы имущество находилось вашей собственности не менее чем 3 года. При этом, оплата налога зависит от стоимости имущества и на сумму 1 млн Налоговый кодекс предоставляет вам вычет, то есть платить налог нужно только на сумму превышающую 1 млн руб.

03.09.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Продать можете через 3 года, срок 5 лет действует для тех. кто купил имущество,

все что по дарению и наследству получено - срок 3 года, если продадите на сумму до 1 млн - жилую недвижимость - то налог платить не придется

изучите ст. 220 Налогового кодекса РФ

03.09.2017, 11:07

Добрый день, Юлия Николаевна! Кто вам дал такую консультацию? Платить налог вы обязаны в случае, если квартира находилась в собственности менее 3 лет после вступления в наследство. Причем налог зависит от стоимости квартиры, по которой вы ее продаете. Если меньше 1 млн, то вообще не платится. Кроме того, налог составляет 13%, но никак не 70%. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.09.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае Ваша информация не соответствует действительности. Продать Вы можете даже сейчас, при этом налог будет 13% . При продаже после 3 лет налога не будет совсем.

03.09.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По наследству у меня в собственности около года земельный участок 17.5 соток пол дома и квартира однокомнатная, тоесть я сейчас могу это все продать и заплатить налог 13% и все?! По поводу 5 тип лет и такова большого налогов 70% мне сказал Юрист.

03.09.2017, 11:02

Добрый день. Никаких 70% вы оплачивать не будете вы только оплатите 13% на все если менее 3 лет она у вас находится в собственности. Хорошего приятного дня.

03.09.2017, 11:03

Юрист проинформировал неправильно.70% - это минимальная кадастровая стоимость продажи. Можете всё продавать, оплатить 13%.

03.09.2017, 11:04

Да, налоговая ставка на доходы на физических лиц составляет 13%, 70% вам платить не нужно будет. При этом, срок владения необходимо считать не с момента оформления, а с момента смерти наследодателя.

03.09.2017, 11:08

Если все продадите на сумму до 1 млн, то налог вообще не придется платить, подаете декларацию и просите налоговый вычет 1 млн

ст. 220 НК.

03.09.2017, 11:09

Юрий Николаевич, слово Юрист надо было выделить не заглавной буквой, а кавычками. В случае получения недвижимого имущества по наследованию-3 года, налог-13%

03.09.2017, 11:22

Да, Вы можете все это сейчас продать и заплатить налог 13%, при этом можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1000000 рублей, который уменьшит налогооблагаемый доход.

03.09.2017, 11:41