Великий Новгород, 03.09.2017, 10:32

Как получить пенсию для ребенка после потери кормильца?

Вопрос №13111337 из г. Великий Новгород
опубликован 03.09.2017, 10:32
Здравствуйте, такой вопрос. Отец моего сына умер. Сыну 15 лет. Вместе с его отцом мы не жили. Его звали Эмзар, сначала у ребёнка было это отчество, потом я переписала на Эдуардович. В графе отцовство написала алексеев эдуард османович, а он коколадзе эмзар османович. Скажите пожалуйста, есть ли шансы получать ребёнку пенсию по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, обращайтесь в ЗАГС для исправления--получите отказ и обращайтесь в суд для установления юридического факта по ст.264 гкпрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Шансы получать пенсию по потере кормильца есть в том случае, если сможете в судебном порядке установить отцовство. Удачи вам.

03.09.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Насколько я понимаю, вы являетесь матерью одиночкой и отцовство у ребёнка не установлено, поэтому чтобы получать пенсию по потере кормильца, нужно сначала установить отцовство в суде

Всего хорошего.

03.09.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скажите, исправить нужно графу отцовства или и отчество ребёнка тоже?

03.09.2017, 10:38

Если будет исправлена графа отцовства, то и отчество ребенка будет стоять то, какое имя носил его биологический отец. Удачи.

03.09.2017, 10:40

Добрый день! В данном случае нужно все исправлять, чтобы было в соответствии с законом, все данные как положено, отчество в том числе, чтобы потом ПФР к Вам не придирался.

03.09.2017, 10:40

Добрый день!

Не нужно ничего исправлять и дело совсем не в этом, какое отчество у ребёнка, вы должны установить отцовство и вписать отца в свидетельство о рождении ребёнка

Всего хорошего.

03.09.2017, 10:41

Наталья, а как же. Если будет исправлена графа отцовства ребенка, чье отчество сын должен носить? Исправлять надо и отчество конечно же.

03.09.2017, 10:43

Если в графе отец стоит правильное имя отца ребенка, то вам нужно будет исправлять только отчество. Обращайтесь в суд. Всего доброго.

03.09.2017, 10:44