Москва, 03.09.2017, 10:53

Право продажи или сдачи комнаты без согласия других собственников в приватизированной квартире и обязанность ДЭЗ ЖКУ по установке приборов учета электроэнергии каждому собственнику

Вопрос №13111409 из г. Москва
опубликован 03.09.2017, 10:53
Квартира приватизирована на троих по 1/3 на каждого (по 26,5 м общей площади на каждого-17,5 жилой). По решению суда определен порядок пользования квартирой (комнаты 20,5-20-12,1 распределены между собственниками). Так же "Мособеирц" должен был выдать отдельный платежный документ каждому собственнику на оплату платежей. Один из собствеников написал какое-то заявление в ДЭЗ ЖКУ о разделе ЕПД, но ЖКУ почему-то разделило лицевые счета и обратно возвращать это не хочет. При взятии справок и выписок, везде числится что квартира коммунальная. Вопрос: может ли один из собственников продать или сдать свою комнату, без согласия других сособственников? И должен ли ДЭЗ ЖКУ установить приборы учета электроэнергии каждому собственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Определение порядка пользования не значит, что Вам всем 2-м сособственникам долевой собственности должны оформить лицевые счета и поставить каждому отдельный счётчик. Ваша квартира не может в этом случае быть коммунальной.

Продать свою долю, без предложения этой доли другим собственникам, Вы не сможете, т.к. в соответствии со ст. 250 ГК РФ, у остальных сособственников есть право преимущественной покупки и только после их отказа, Вы праве предложить свою долю третьим лицам.

03.09.2017, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Нужно видеть ваши документы, совсем не факт, что ваша квартира коммунальная и поэтому сдать комнату без согласия других собственников невозможно

Удачи Вам. Анна Титова.

03.09.2017, 10:55

Пишите остальным жилицам просьбу разрешить вам это сделать, писать Ее следует в двух экземплярах, на вашем ринимающая сторона должна расписаться.

03.09.2017, 11:00

Добрый день. У Вас общая долевая собственность. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Отдельные приборы учета устанавливаются, если имеются отдельные лицевые счета.

03.09.2017, 11:02

Добрый день, Наталья! Квартира как бала, так и осталась в обще долевой собственности. Продать свою долю можете, только предварительно предложив выкупить долю другим собственникам. Оформление сделки через нотариуса. Сдать свою комнату можете только с согласия других со собственников. ДЭЗ ЖКУ не обязан устанавливать приборы учета электроэнергии каждому собственнику. По данному вопросу обращайтесь в энергосбыт. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.09.2017, 11:05

Здравствуйте, Наталия! Если квартира в долевой собственности, то сдать комнату без согласия других сособственников нельзя; продать долю в квартире можно, но сначала собственник доли должен предложить ее другим совладельцам, а если они в течение 30 дней не примут его предложение, то он может продать ее третьим лицам на тех же условиях. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

03.09.2017, 11:25

В том то и дело, что приходят платежные документы на каждого собственника с разными лицевыми счетами. И при взятии выписок и справок, дают не на всю квартиру как было раньше, а каждому собственнику на свою 1/3.

03.09.2017, 11:19

Доброго времени суток

Это неважно, что каждому собственнику приходят разные платёжные документы, собственность у вас долевая и сдать квартиру в аренду без согласия других собственников вы не можете

Удачи Вам. Анна Титова.

03.09.2017, 11:21

Если собственность - долевая. То ни о какой коммунальной квартире не может быть и речи. Статус когда-то и был, возможно, но сейчас это долевая собственность

отдельные счетчики в квартире законом не предусмотрены, если нет технической возможности их поставить

пользование общим имуществом - только по соглашению ст. 247 ГК, продать долю с соблюдением ст. 250 ГК возможно.

03.09.2017, 11:23