Кемерово, 03.09.2017, 11:31

Как стать собственником муниципального жилья без процедуры соц. найма и приватизации?

Вопрос №13111520 из г. Кемерово
опубликован 03.09.2017, 11:31
Могу ли я стать собственником жилья не проходя процедуры соц. найма и приватизации. Жильё муниципальное, проживаем с сыном с 1994 г. Имеется ордер.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Если вы живёте в муниципальной квартире, вы обязаны заключить договор социального найма, проходить процедуру приватизации не обязательно, но чтобы квартира была в собственности, придётся приватизировать квартиру

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток без приватизации вы право собственности оформить не сможете а приватизировать можно только жилье по соцнайму.

03.09.2017, 11:32

Доброго времени суток

Если вы проживаете в муниципальном жилье, то значит эта квартира принадлежит государству и вам могут передать квартиру в собственность только в результате приватизации

Удачи Вам. Анна Титова.

03.09.2017, 11:32

Доброго времени суток! Не проходя процедуры соц. найма и приватизации собственником вы никогда не сможете стать, жилье нужно приватизировать

03.09.2017, 11:32

По имеющемуся у вас ордеру, который выдавался ранее квартиросъемщикам, оформляется договор социального найма органами местного самоуправления, послего чего вы вправе приватизировать квартиру.

03.09.2017, 11:33

Доброго времени суток! Без прохождения процедуры приватизации и регистрации в Росреестре собственником жилого помещения вы не станете.

03.09.2017, 11:33

Доброго времени суток! Ольга Анатольевна, вам необходимо для начала приватизировать жилье, а потом уже говорить о сдаче жилья.

Всего хорошего.

03.09.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Что значит отказаться от социального найма? Если вы откажетесь, то просто утратите право пользования жилым помещением, следовательно приватизировать ничего не сможете.

03.09.2017, 11:40

Фактически вы сейчас проживаете по договору социального найма, так как жилье муниципальное, а вы наниматели. По ордеру вселяются, а не проживают. Иных вариантов в ЖК РФ нет.

03.09.2017, 11:41

Отказавшись от заключения договора социального найма, у вас не будет возможности участвовать в приватизации жилого помещения в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

03.09.2017, 11:42

• Здравствуйте,

Если вы отказываетесь от социального найма государственной квартиры, значит вас выселяют на улицу и вы теряете свою квартиру навсегда. Точнее квартира вам пока не принадлежит, она государственная

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 11:46

Доброго времени суток! Если вы откажитесь, тогда вообще останитесь ни с чем... приватизировать необходимо, а там уже распоряжаться по своему усмотрению.

Всего хорошего.

03.09.2017, 11:50

А от соцнайма ведь можно отказаться?

03.09.2017, 11:38