LSN Messenger
Рязань, 03.09.2017, 12:40

Получил отказ в получении РВП из-за отсутствия информации о пересечении границы в базе данных - есть ли право требовать письменный отказ в УМФС и подать заявление в прокуратуру?

Вопрос №13111610 из г. Рязань
опубликован 03.09.2017, 12:40
Мне отказали в получении РВП так как я не высвечиваюсь в базе о пересечении границы, на руках имею миграционную карту о пересечении границы, имеют ли право? Так как это не моя ошибка а халатность таможенной организации могу ли я требовать письменный отказ в УМФС и подачей заявления в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно вы вправе требовать письменный отказ. Только с ним нужно обращаться не в прокуратуру, а обжаловать отказ в судебном порядке в соответствии с КАС РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

03.09.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
спасибо1

Татьяна, доброго времени суток. Конечно вы вправе. Направляйте заявление в двух экземплярах, на своем ставьте отметку о принятии, с требованием письменного обоснованного отказа. После этого обращайтесь в прокуратуру. Всего вам наилучшего.

03.09.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь.

Здравствуйте. Конечно, можете. Других способов восстановить свои права у Вас нет. Только кроме прокуратуры, скорее всего, придется обращаться в суд

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

03.09.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за помощь.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

Имеете право потребовать письменный ответ (отказ) и затем обжаловать его в порядке административного судопроизводства.

03.09.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Очень обобщенный ответ, сразу все понятно. Большое спасибо.

За то время что я буду подавать обращение, у меня истечет срок 90 дней так как они тянули с уточнением на границе 2 месяца, где прислали ответ что я не пересекала границу и суммарное кол-во дней по новому закону от 05.01.2017 года истечет, может мне лучше пересечь границу туда и обратно и может появлюсь в базе и за короткий срок попробовать все снова? И если отказ, тогда терять нечего все равно ехать не куда?

03.09.2017, 13:05

Да, если не получится доказать факт пересечения государственной границы России, то Вам следует заблаговременно выехать и заехать обратно, но уже с отметкой о въезде.

03.09.2017, 13:06

Татьяна, в данном случае вы все правильно понимаете, поэтому, учитывая что срок рассмотрения вашего заявления составит не менее 10 суток, а потом еще в прокуратуре, вам конечно лучше попробовать пересечь границу и повторно обратиться. После этого уже бороться за свои права. Удачи и всего наилучшего вам.

03.09.2017, 13:07