Я гражданка Казахстана, слала документы на РВП, в миграционной карте цель визита-частная. Откажут в РВП.

Вопрос №16405798 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2019, 08:01

Я гражданка Казахстана, слала документы на РВП, в миграционной карте цель визита-частная. Откажут в РВП.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

При получении РВП цель визита не имеет значения, по этому основанию вам не могут отказать.

Если, конечно, ваш вопрос в этом заключается.

09.10.2019, 08:04

У меня двое детей, дали квоту для получения РВП в Краснодарском крае. Мне необходимо трудоустройство. В удостоверении трудоустройства отказали в УФМС из-за частной цели визита, указанной в миграционной карте при пересечении границы. Срочно вынуждена была выехать обратно в Казахстан. Правомерно ли мне отказали в трудоустройстве и необходимо ли мне находиться на территории Казахстана 90 суток.

09.10.2019, 09:04

Временно пребывающий в России иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность, если он въехал на её территорию с частной целью визита. В противном случае это будет административное правонарушение.

Если у вас принято заявление о получении РВП, вы можете вернуться в Россию без необходимости находиться за её пределами 90 суток, независимо от того, в течение какого срока вы находились в России до выезда, поскольку принятие у вас заявления о получении РВП является основанием для продления срока временного пребывания в России.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

09.10.2019, 09:25