Особенности получения бесплатного питания для малообеспеченных детей - проблемы и возможные решения

Вопрос №13111721 из г. Иркутск
опубликован 03.09.2017, 12:33

Добрый день! Задать хочу вопрос о бесплатном питании детей в школе. Семья моего сына малообеспеченная, с трудоустройством у нас в поселке неважно обстоят дела, т.е. и сын, и невестка не работают. Сын перебивается мелкими заработками у частников без оформления документов на работу.. Чтобы оформить бесплатное питание на двоих детей в райсобесе ответили, что оба родителя должны работать или стоять на бирже. Чтобы встать на биржу, нужны справки с прежнего места работы, а таковые справки получить нельзя, т.к. последнее место работы у сына-завод, которого давно уже нет. Получается, что дети виноваты в том, что у родителей нет работы, и питаться в школе бесплатно они уже не будут. Ответьте, пожалуйста: какие законы по бесплатному питанию действуют и что можно сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дети не виноваты ни в чем, просто такое законодательство и ничего с этим поделать нельзя. Хотите оформить социальную льготу, нужно собирать справки.

03.09.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток! Вас обязаны поставить на учет в центр занятости вне зависимости от наличия данной справки и даже без наличия вообще предыдущей работы. От наличия справки зависит только размер пособия.

03.09.2017, 12:38

Чтобы встать на учет в центр занятости справка предоставляется для того, чтобы получать пособие. Их поставят на учет и без справок, просто получать они будут минимальное пособие по безработице - 850 Рублей.

03.09.2017, 12:38

Отказ соцзащиты предоставления бесплатного питания правомерен. Должны быть официально трудоустроены или стоять на бирже поисках работы. Даже в маленьком поселке можно найти работу хотя бы на полставки. А не работать и надеяться на помощь государства может любой.

03.09.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На федеральном уровне вопрос льготного обеспечения детей обедами и завтраками не регулируется. Каждый регион самостоятельно устанавливает, каким категориям граждан положены льготы, как именно оказывается поддержка.

Да, везде требуют справки о доходах родителей. Обратитесь в Управление образования и органы опеки. Должны помочь.

03.09.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо! У меня еще один вопрос: у моей подруги бабушка воспитывает круглую сироту, которая учиться в школе. Ей тоже отказали в питании, оговорив тем, что у обеих достаточная пенсия и выше прожиточного минимума. Это правомерно?

03.09.2017, 12:52

Если доход выше установленного в вашем регионе прожиточного минимума, то отказ является вполне правомерным потому что семья не является малоимущей

03.09.2017, 12:55

День добрый, отказ законный, значит на уровне региона бесплатное питание положено детям из малообеспеченных семей, удачи вам и успехов.

03.09.2017, 12:57

Это полностью правомерно, так как доход в семье превышает прожиточный минимум на каждого члена семьи, следовательно малобеспеченной такая семья считаться не может.

03.09.2017, 12:57

Добрый день уважаемая Анелия Архиповна

Если доход выше прожиточного минимума то вы не являетесь малоимущими и отказ правомерен

Удачи вам и вашим близким!

03.09.2017, 13:01

Если пенсия бабушки и ребенка превышает прожиточный минимум в регионе, бесплатное питание предоставлять не обязаны. Социальные льготы предоставляются по принципу нуждаемости.

03.09.2017, 13:45