Могу ли я потребовать вернуть долг по расписке раньше срока, если заболел близкий родственник.
Нет. Можете обратится в суд с иском о взыскании задолженности только если наступил срок оплаты. Либо доваривайтесь со своим должником.
Нет, не можете. Срок возварат указан должен быть в самой расписке, ст.808 ГК РФ. При этом Вы не можете в одностороннем порядке менят ь условия договора.
Добрый день! Но просто так поменять условия в одностороннем порядке не можете, но можете по-человечески обратиться, все таки деньги по сути Ваши.
Здравствуйте! Нет, не имеете право требовать долг по расписке раньше срока, так как обязанность по возврате долга еще не наступила.