LSN Messenger
Москва, 03.09.2017, 18:37

Как оформить дарственную на участок без кадастрового номера, выделенного бесплатно в 1992 году?

Вопрос №13112914 из г. Москва
опубликован 03.09.2017, 18:37
Доброго времени, мой знакомый хочет мне подарить участок, который был выделен бесплатно в 1992 году. Есть синее свидетельство, но в нём есть только решение, но кадастрового номера нет. Возможно ли оформить дарственную? Заранее всех благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, добрый день!

Чтобы оформить договор дарения на Вас сначала свое право собственности надо оформить в росреестре.

Всего Вам наилучшего!

03.09.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Алёна, для начала пусть ваш знакомый сходит в кадастровую палату и получить кадастровый паспорт на земельный участок, а потом уж и оформляйте договор дарения.

03.09.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я думаю вашему другу сначала нужно земельный участок и право зарегистрировать в Росреестре, а уж только потом оформлять дарение. Так будет правильно.

03.09.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер! Прежде чем дарить, Ваш знакомый должен оформить право собственности и возможно, поставить зу на кадастровый учет, а потом совершать сделку с Вами. Спасибо за обращение на наш сайт!

03.09.2017, 18:44

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в Росреестр за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

03.09.2017, 18:46

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством договор дарения можно оформить после того как даритель оформит право собственности на участок.

03.09.2017, 18:53

Добрый день, Алена! Сначала пусть ваш знакомый оформит все необходимые документы на тот участок, который он хочет вам подарить. Только после этого вы сможете оформить договор дарения. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.09.2017, 19:02

Здравствуйте! В данном случае необходимо по данному обстоятельству оформить право собственности, а потом уже составлять договор дарение

03.09.2017, 22:58

Благодарю, мы сначала так и хотели что бы через куплю продажи, но он говорит может я подарю, а Вы сами занимайтесь оформлением потом.

03.09.2017, 18:45

Судя по содержанию вашего вопроса это не тот случай, когда можно одновременно подать два заявления - на постановку на учет и регистрацию права и затем еще и продажу объекта недвижимости.

03.09.2017, 18:49

Здравствуйте! Это не имеет значения. Если земельный участок не постановлен на кадастровый учет, то не продать, не подарить невозможно. Сначала нужно поставить на кадастровый учет.

03.09.2017, 18:53