Как решить проблему исполнительного производства по кредиту в период декретного отпуска и развода?

Вопрос №13112976 из г. Кемерово
опубликован 03.09.2017, 18:59

До брака я взяла кредит. Платила исправно. Но с наступлением декретного отпуска перестала платить из-за нехватки средств. В приложении фссп увидела, что есть исполнительное производство по кредиту. Сейчас нахожусь во втором декрете. На карточку приходят только детские деньги. Погасить задолженность банку сейчас не могу, только вносить ежемесячно рублей по 500-1000. Исп.производство от июня этого года, пристав со мной еще никак не связывался. Декретные на карту приходят исправно. Что мне делать дальше? Я в расстерянности и не могу понять с чего начать вообще. Не хочу остаться без детских денег, иначе не на что будет жить. И еще муж хочет со мной развестись, я согласна на это (только 2 маленьких детей). Причина: возмущен наличием долгов на такие крупные суммы. Исп производство по одному банку на сумму 120 тыс. руб.. По второму банку еще ничего не ясно, но предполагаю, что там будет не менее 180 тыс. руб. Я готова платить, но минимальными сумма, как писала выше по 500-1000-1500. Тк иного дохода сейчас, кроме детских до 1.5 второго ребенка и возможно алиментов на 2 детей, не будет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Детские пособия не имеют права удерживать. Об этом нужно будет написать заявление приставам, что на карту поступают детские пособия. Платите сколько сможете приставам каждый месяц. Рекомендую подать в суд на алименты на двоих детей не дожидаясь расторжения брака. А после расторжения брака, можете подать иск в суд на алименты и на свое содержание до исплнения ребенку 3 лет. просите суд взыскать в размере прожиточного минимума.

03.09.2017, 19:07

Здравствуйте! В данном случае Вам лучше всего предложить официально кредиторам решить вопрос по долгам в суде. Иначе Ваша кредитная эпопея еще долго не закончится.

03.09.2017, 19:02

Добрый день!

Как только пристав сделает запросы по наличию счетов, он непременно наложит обременение на все, так как не видит что именно вы на них получаете. Нужно будет подать заявлние о снятии обременения со счета, на который поступают детские и предоставить документы, подтверждающие происхождение этих денег. Но вообще-то хвататься за голову надо было еще перед судом по этому вопросу и снижать неустойки. А теперь остается только платить.

03.09.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я понимаю, что раньше надо было думать. Я не отказываюсь платить сейчас. Но растерялась, с чего начать. Поэтому мне нужен был ответ по действиям на настоящее и будущее, а не комментирование моей оплошности в прошлом.

Доброго времени суток! Подавайте заявление на банкротство. С 01.10.2015 г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника. Размер госпошлины при подаче в арбитражный суд заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) уменьшен для граждан с 6 тыс. руб. до 300 руб.

04.09.2017, 06:39

Муж хочет развестись, тк боиться, что с его зарплатной карты будут высчитывать деньги за мои долги. Так ли это? Возможно ли такое вообще, если кредиты были взяты до брака?

03.09.2017, 19:04

Здравствуйте! Если кредиты оформлены до брака, то это Ваши личные долги, поэтому только Вы обязаны их погасить. С супруга не могут взыскать Ваши долги.

03.09.2017, 19:06

Даже если кредиты взяты в период брака - НИКТО НЕ БУДЕТ УДЕРЖИВАТЬ СРЕДСТВА с дохода Вашего супруга. Что за глупости? Это просто отговорка вашего супруга..

03.09.2017, 19:10

Мой долг не составит даже и 500.000 руб. Максимум может 350.000 общее по двум банкам.

04.09.2017, 06:59

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ банкротство это дорогая процедура, порядка 150 тыс. стоит, так что для Вас это не вариант.

Детские деньги вообще не могут трогать приставы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.09.2017, 07:03