Мои радители развелись 15 лет назад, отец прописан в квартире но в ней не живет!
Здравствуте! Мои радители развелись 15 лет назад, отец прописан в квартире но в ней не живет! Закрыл сою комнату, я в нее попасть не могу, за квартиру он не платит, как то пытались его заставить платить третью часть от суммы, но он платит 2-3 месяца а потом пропадает, не появляется в квартире! Выписываться не хочет, все счета за комунальные услуги и квартиру оплачиваю я, и естественно у меня все квиточки! Что делать как выписать отца?
Здравствуйте Ксения,
Если Отец не проживает в квартире более 6 месяцев и этому есть доказательства, то это значит у него есть другое постоянное место жительства, а соответственно он в одностороннем порядке расторг договор социального найма жилого помещения. В этом случае, чтобы снять Отца с регистрационного учёта в муниципальной квартире нужно обращаться в Суд с иском о принудительном выселении.
В Суде нужно будет доказать расторжение договора социального найма Отцом в одностороннем порядке, а следовательно Отец утратит право пользования квартирой и будет снят с регистрационного учёта. В квартире останитесь зарегистрированы Вы и Ваша Мать.
Дело это сложное, поэтому Я бы рекомендовал Вам нанять юриста для ведения дела в Суде.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы
хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: www.9111.ru , я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.
Выселить из квартиры сложно, но можно решить вопрос с пользованием квартирой и соответственно оплатой коммунальных услуг.
Во-первых, ничто не мешает Вам вскрыть эту комнату, т.к. никакой "своей" комнаты у него нет.
Во-вторых, если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.