Опасение на арест карты и последствия невозврата микрозаймов - как узнать, если микрофинансовые организации не подают в суд?

Вопрос №13113158 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.09.2017, 20:08
Так а если эти микрозаймы не захотят подавать в суд, а дождуться что взаймах тысяч на 50 нагорит и как это узнать? Брала все эти займы в интернете, на свою зароботную карту, сейчас пытаються снять с моей карты денежные средства, боюсь бы как не арестовали карту, мою зарплатную, ведь по доходам у меня одна она. оставля коментарий по вопросу 10 микрофинансах! Как быть страшно,
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Кто у вас пытается снять не понятно, это могут делать только пристава, в рамках исполнительного производства, все остальное это мошенничество, можете уже в полицию обращаться.

03.09.2017, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте арестовать карты и списать с них деньги имеют право только приставы и только после решения суда Поэтому если микрофинансовые организации не будут подавать иск в суд в течение 3 лет они просто просрочен срок исковой давности и вы об этом заявить в судебном заседании тогда с вас вообще ничего не взыщут.

03.09.2017, 20:09

Добрый вечер. Наложить арест на банковскую карту могут только судебные приставы и ни у одной микро-финансовой организации нет права на арест банковских карт должников.

03.09.2017, 20:11

Доброго времени суток. Наложить арест на счета может только судебный пристав, но для этого нужен судебный акт. Если подадут в суд, то в суде нужно будет просить уменьшения неустойки по статье 333 Гражданского кодекса. Если проценты будут превышать установленный размер, то можно будет уменьшить и их. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

03.09.2017, 20:11

Добрый вечер. Никто не может арестовать вашей карты пока не пройдет судебное заседание никто не может заблокировать без судебного решения либо нотариального заверения долго вы может самостоятельно обратиться с исковым заявлением в суд расторгнуть договор и в части начисления завышенных процентах признать сделку недействительной на основании статьи 166 Гражданского кодекса. Хорошего приятного вечера.

03.09.2017, 20:14

Добрый вечер! Смена банка для выплаты заработной платы происходит на основании Вашего заявления. Работодатель отказать Вам не имеет права. А 50 тысяч нагорит очень быстро. Удачи Вам!

03.09.2017, 20:19

Эти микрофинансы пытаються списать какую то любую сумму, потому что у этих займах, как сказано в инете, можно взять займ на карту!

03.09.2017, 20:12

Мало ли что написано в интернете. Если переживаете, что будут списаны деньги с зарплатной карты, подавайте работодателю заявление о выдаче заработной платы наличными в кассе организации, это возможно на основании статьи 136 Трудового кодекса.

03.09.2017, 20:14

Уважаемая, Анастасия. Ни каким образом микро-финансовая организация не спишет деньги с Вашей карты.

Списать деньги с карту они могут, если Вы предоставите данные карты (пароль, срок действия карты, имя владельца).

03.09.2017, 20:14

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

03.09.2017, 20:15

А как списать, у вас в договоре это прописано и вы давали на это согласие, без вашего согласия не имеют права ничего списывать.

03.09.2017, 20:15

Списать могут только в том случае, если они попытаются зайти в онлайн-банк и вы им сообщите пароль, который прийдет по смс. Больше сами они никак не могут списать с карты.

03.09.2017, 20:15