Тесть избил шестилетнего сына, возможное уголовное преследование
Тесть схватил слова злостью сына 6 лет за руку. На руке где часы носим осталось гематомы. Побои сняли. Собираюсь обратится в полицию. Что ему грозит. Сколько по какой статье? Заранее благодарен.
ЗДравствуйте.
Это максимум административная ответственность
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый вечер, Вова! К уголовной ответственности вы не привлечете. Прежде, чем обращаться с заявлением в полицию, сначала разберитесь, чем был вызван конфликт. Возможно, что неправ был именно ваш сын. Взять за руку с силой мужчины - это еще не факт нанесения побоев.
А гематомы на руке. А в следующий раз сломает руку. Виноват именно он.
Уголовного дела однозначно не будет. Административное. Выясните причину конфликта. Возможно, что Вам надо своей семьей жить, раз так обращается с внуком. От греха подальше.
Когда будет следующий раз - тогда можно будет и обсуждать предметно. В данном конкретном случае - все признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои). При этом мать ребенка, как его законный представитель, будет вправе также взыскать с виновного также и компенсацию морального вреда.