Возможность отказа от наследства в пользу отца и распоряжение наследством - что говорит закон?

Вопрос №13113511 из г. Пенза
опубликован 03.09.2017, 22:06
Может ли сын и жена умершего отказаться от наследства в пользу отца умершего мужа? Может ли он распорядиться наследством сразу после его принятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

04.09.2017, 00:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Да, наследники в праве отказаться от наследства в пользу другого наследника. После регистрации право собственности, собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

03.09.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

03.09.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
очень оперативно ответили, спасибо.

Лариса, здравствуйте.

Конечно сын и жена имеют право отказаться от наследства в пользу отца умершего.

Для этого необходимо обратится к нотариусу по месту регистрации умершего не позднее 6 мес со дня смерти. У нотариуса написать соответствующее заявление (стоимость около 1000 руб)

После того как отец умершего получит свидетельство о праве наследования, он вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Всего хорошего.

03.09.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ.

• Здравствуйте, Конечно это возможно сделать, пусть они идут к нотариусу и пишут заявление об отказе от наследства в пользу отца умершего

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 22:24

Добрый день! В данном случае да, у нотариуса он так же должен принять наследство, чтобы в итоге получить свидетельство о праве на наследство, все эти вопросы исключительно у нотариуса решаются.

03.09.2017, 22:24

• Здравствуйте, Принимать наследство нет необходимости, можно сразу писать заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.09.2017, 22:24

Для приобретения наследства наследник должен его принять, обратившись в нотариальную контору в соответствии с гражданским законодательством.

03.09.2017, 22:24

Здравствуйте! Да, конечно он должен обозначить свое согласие. Необходимо в таком случае обращаться к нотариусу и всё оформлять именно у него.

03.09.2017, 22:25

Добрый день, уважаемая Лариса

Да могут отказаться в пользу отца и он может распорядиться по своему усмотрению

Удачи вам и вашим близким.

03.09.2017, 22:26

Доброго вам времени суток. Конечно наследники имеют полное право отказаться от наследства в пользу другого наследника. Удачи вам и всего наилучшего.

03.09.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, отец умершего должен обратится к нотариусу и открыть наследственное дело. Так же не позднее 6 мес со дня смерти.

Нотариус сделает все необходимые запросы о том, какое имущество имеется у умершего, в том числе банковские счета.

Далее он должен будет оплатить гос. пошлину и уже после этого выдается свидетельство о праве наследования.

С этим свидетельством он обращается в МФЦ, где получает право собственности на квартиру или дом.

03.09.2017, 22:27

Доброго вам времени суток. Конечно данный наследник должен подать заявление нотариусу о принятии наследства. Удачи вам и всего наилучшего.

03.09.2017, 22:27

Добрый вечер! Отец, в чью пользу производится отказ от наследства должен подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Удачи Вам!

03.09.2017, 22:41

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

04.09.2017, 00:48

Человек, в чью пользу отказываются от наследства должен, как-то обозначить своё согласие на принятие наследства?

03.09.2017, 22:22