Готовность поручителей после банкротства заёмщика - есть ли риски их обязательств?
К чему готовиться поручителям, если заёмщик обанкротился. Шесть месяцев тому назад он закончил процедуру. Банк ни разу не потревожил поручителей. Может всё кончилось?
Подписывая договор поручительства, сам поручитель принимает на себя все риски, связанные с тем, что должник не исполнит обязательства, в том числе вследствие своего банкротства и даже последующего исключения из ЕГРЮЛ. Возможно ответственность поручителя и не возникла, но это уже зависит от условий договора поручительства.
• Здравствуйте, Думаю что питать иллюзии не нужно и кредитор в любой момент может обратиться в суд и взыскать задолженность с поручителей, потому что ответственность у вас солидарная
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! В большинстве случаев, поручитель при банкротстве основного заемщика отвечает по кредитным обязательствам. Однако есть небольшая лазейка, но для этого необходимо изучить условия договора кредитования и договора поручительства. В них могут указывать основания освобождения поручителя от обязательств. Редко но бывает. Читайте договор. Удачи Вам!