Пользователь 9111.ru

ЖИВЁТ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ СО СВОЕЙ МАТЕРЬЮ, БЫВШЕЙ СНОХОЙ).

КАК МОЖНО ПРОИЗВЕСТИ РАЗДЕЛ 2 х КОМНАТНОЙ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЫ МЕЖДУ ДВУМЯ СОВЛАДЕЛЬЦАМИ, БАБУШКОЙ И ЕЁ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ВНУКОМ (16 ЛЕТ. ЖИВЁТ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ СО СВОЕЙ МАТЕРЬЮ, БЫВШЕЙ СНОХОЙ). БАБУШКА В КВАРТИРЕ НЕ ПРОЖИВАЕТ. ИЛИ ЖЕ ЖДАТЬ ЕГО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ? СПАСИБО.
Лучший ответ

У Вас есть несколько вариантов по решению данной задачи:

1. Определить порядок пользования жилым помещением

2. Выделить долю, принадлежащую одному из собственников. То есть, по сути, произвести раздел жилого приватизированного помещения. При этом необходимо иметь в виду, что если в жилом помещении, полученном путем приватизации, проживают дети, то его раздел должен происходить с согласия органов опеки и попечительства. Согласие органов опеки и попечительства также необходимо и при разделе жилого помещения, в приватизации которого участвовали несовершеннолетние дети, которые имеют свою долю в нем.

Поскольку второй собственник в квартире не проживает, то Вам вероятнее всего придется обратиться в суд.

квартира реальному разделу не подлежит, можно только в судебном порядке определить порядок пользования комнатами