Пользователь 9111.ru
Краснодар, 30.05.2011, 22:06

Возможно ли в этом случае потребовать долю для раздела имущества?

Вопрос №1311384 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2011, 22:06
Мать имеет дачный дом, земельный участок 4 сотки, расположенный в черте города. Свидетельство на собственность имеется, 1997 года выписки. Другого имущества не имеется. Возможно ли в этом случае потребовать долю для раздела имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку данное имущество не отнесено к перечню имущества, на которое не может быть обращено взыскание, которое не подлежит разделу и которое является индивидуальным, а кроме того данное имущество не является жильем, то теоретически оно может быть разделено в долях в случае имущественного спора с собственником, в том числе как совместно нажитое имущество в браке в случае иска о разделе имущества супругов. Однако конкретизируйте вопрос, кто именно может потребовать раздела указанного имущества?

30.05.2011, 22:11

Вы вправе потребовать "долю" в указанном имуществе только в том случае, если сможете доказать факт участия в его приобретении. Но если указанное имущество принадлежит Вашей матери, и было ею приобретено в период отдельного от Вас проживания, то данное имущество может перейти к вам только в порядке наследования.

30.05.2011, 22:21

Я дочь, хочу подать на раздел имущества. Но вопрос заключается в том могу ли я потребовать свою долю, ЕСЛИ ЭТО ДАЧА??

30.05.2011, 22:18