LSN Messenger
Москва, 04.09.2017, 02:56

Угрозы со стороны супруга - какие законы применимы и каковы возможные уголовные наказания?

Вопрос №13113869 из г. Москва
опубликован 04.09.2017, 02:56
Правда ли, на какие законы ссылаться можно, что есть угроза жизни (супруг угрожает, есть записи), в трезвом и в пьяном виде, то после третьего обращения в милицию - это уголовно наказуемо? И какая уголовная наказуемость за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если поступают угрозы-обращайтесь в полицию. Возможно, данное деяние будет квалифицировано по ст. 119 УК РФ.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

04.09.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства это неправда.

Если есть реальность угроз, то должны возбудить сразу уголовное дело.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.09.2017, 03:06

Здравствуйте Анастасия вам следует писать заявление, а если оно уже написано и не принято по нему каких либо мер к возбуждению уголовного дела, то обращаться в прокуратуру с жалобой где подробно все изложить и плюс приложить все имеющиеся у вас доказательства к этому. Кроме всего прочего если он в состоянии алкогольного опьянения то вызывать нужно совместно с сотрудниками полиции и медиков, так как вполне вероятно у него алкогольная интоксикация.

04.09.2017, 03:42

Да, это наказуемо.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

04.09.2017, 05:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за уточнения и внимание к вопросу!

Спасибо за ответ! Последний вопрос: если он снова будет угрожать (уже угрожает впрочем) я вызываю милицию, то имею право возбудить уголовное дело, верно?

А что будет супругу за угрозы? Он кидается и бъется об стену, это я не успела заснять, тут разве сообразишь. А потом меня начал толкать и ронять холодильник, разбил свой телефон.

04.09.2017, 03:18

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ за угрозы расправой ему может быть назначено наказание по ст. 119 УК.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.09.2017, 03:26

Здравствуйте Анастасия вам следует писать заявление, а если оно уже написано и не принято по нему каких либо мер к возбуждению уголовного дела, то обращаться в прокуратуру с жалобой где подробно все изложить и плюс приложить все имеющиеся у вас доказательства к этому.

04.09.2017, 03:35