Проблема с кредитом на имя дочери - как урегулировать ситуацию?

Здравствуйте Ситуация следующая. Наша дочь живёт отдельно, совершеннолетия и сама себя обеспечивает. Она взяла кредит на своё имя по просьбе подруге в октябре 2016. Подруга забрала эти документы и сказала, что будет выплачивать. Деньги забрала. В ноябре внесла оплату и все. В марте дочери позвонили с банка и сказали, что выплаты не поступали. Падчерица у неё даже не взяла расписку о том, что кредит подруге. Вчера нам в этом призналась. По факту имеем кредит 50000 и меню в 40000. Разьясните, пожалуйста, можно ли как то урегулировать этот вопрос. Она платить не в состоянии.

Лучший ответ

Здравствуйте Елизавета по факту вы имеете кредит не 50 и не 40 тысяч, а плюс к этой сумме проценты и еще теперь с декабря 2016 года, штрафы и пени за просрочку, выйти из ситуации в данном положении никак нельзя поскольку кредит оформлен на дочь то и платить по закону обязана она. По поводу ее подруги можно порешать следующее: поговорить с ней о долге подвести ее разговор к тому чтобы она подтвердила, что она должна вам именно вам должна 50.000 рублей, а с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами данная сумма будет не много поболее и записать данный разговор на диктофон, либо взять с нее расписку о долге и с указанием даты возврата долга. В настоящее время вашей дочери нужно вступить в переписку с банком, если нет возможности оплачивать и просить отсрочку по оплате, понятно, что банк скорее всего откажет, но бездействовать в данной ситуации не стоит. Также написать заявление об отзыве своих персональных данных и, что вы против того, что бы задолженность передавалась третьим лицам, а именно коллекторским агентствам и т.д. Далее внимательно изучите договор, если его нет, то его также запросить в банке и изучить, возможно там есть какие либо недочеты, о которых следует сообщить в Роспотребнадзор, то есть договор можно будет отправить для проверки в Роспотребнадзор с указанием того с чем вы именно не согласны.

Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ необходимо было оформить расписку.

Теперь придется платить кредит ей самой.

Можно только попробовать припугнуть заявлением в полицию по факту мошенничества

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.