Как исполнительный лист может быть отозван в судебном процессе?

Вопрос №13113944 из г. Курган
опубликован 04.09.2017, 04:21
Выписан исполнительный лист я взыскатель направил его в службу судебных приставов того региона. Пристав говорит, что они подают в суд и отзывают этот лист. В судебные заседания не являлись, извещались надлежащим образом. Все сроки для обжалования прошли. Решение вступило в законную силу. Как такое возможно...
Лучший ответ
Рекомендуется

Это невозможно.

Решение суда пока не отменено.

Оно уже вступило в законную силу.

А ст. 437 ГПК РФ требует решения суда о приостановке ИП, а не об отзыве исполнительного листа:

"Суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве"."

Вам нужно оспорить действия приставов в суде по ст. 360 КАС РФ.

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

04.09.2017, 05:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае если решение вступило в законную силу ст 13 ГПК РФ,то пропущен срок один месяц для его обжалования путем подачи апелляционной жалобы стст 320-322 ГПК РФ

если в судебное заседание не являлись, но были извещены надлежащим образом, то скорей всего было вынесено заочное решениме

Тогда вместе с апелляционной жалобой необходимо подать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ

Исполнительное производство может быть приостановлено, если суд удовлетворит ходатайство о восстановлении пропущенного срока и примет апелляционную жалобу Тогда придется ждать результата рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

Что делать вам как взыскателю? Вам в любом случае из суда пришлют копию апелляционной жалобы На которую вы должны подготовить письменные возражения, указав также что нет оснований для восстановления пропущенного срока.

04.09.2017, 04:32

Здравствуйте Игорь вероятнее всего ответчиком была подана апелляционная жалоба на решение судьи вынесшего решение по вашему заявлению, (ст. 320-322 ГПК РФ) суд удовлетворил данную жалобу и в связи с этим исполнительное производство было приостановлено. Вам следует обратиться именно в суд с запросом о получении всех решений по данному делу, тогда вопрос возможно прояснится.

04.09.2017, 04:53

Здравствуйте. Может быть это был судебный приказ 7 Тогда его могли отменить. Либо получается, что ответчик восстановил срок на подачу апелляции и подал жалобу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.09.2017, 05:29

Уточните в суде информацию, вероятно поданы возражения на решение суда или ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Удачи Вам и всего хорошего.

04.09.2017, 06:05

Да такое возможно, если у суда нет достаточных доказательств того, что сторона извещалась надлежащим образом, то заочное решение отменяется, на судебном заседании, а затем дело вновь рассматривается по существу. Как показывает практика, предыдущее решение может только изменится, например уменьшат сумму долга, но кардинально оно не меняется.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

[/b][b][/b][b]

04.09.2017, 06:47

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, какое решение вынесено (заочное, либо это был судебный приказ)? Подавала ли организация заявление в суд на отмену решения (заочного, либо судебного приказа)? Все это можно узнать в суде, который выносил решение по Вашему делу.

04.09.2017, 07:32

Не совсем понятно - кто подал в суд и на каком основании отзывают исполнительный лист. Может быть ИЛ был выдан до вступления решения суда в силу? Или ответчик подал апелляцию и решение суда было отменено? Или было вынесено заочное решение суда? Слишком много неясностей.

В любом случае, если решение суда отменено, то вам нужно обжаловать определение суд или дело будет рассмотрено вновь, если было вынесено именно заочное решение суда.

ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

04.09.2017, 10:31

Ответчик государственная организация у нее не может быть пропущенного срока в деле имеются документы что они дважды извещались надлежащим образом с их подписями.

04.09.2017, 04:42

Доброго утра!

Дело не в том, государственная или нет эта организация. Там тоже люди работают. Их юрист решил,, что дело яйца выеденного не стоит и не пошел на заседание. А потом просто отозвал исполнительный. Нормальная чиновничья рутина.

Удачи!

04.09.2017, 04:48

Здравствуйте Игорь, обратитесь в суд точнее направьте запрос председателю суда с целью получения решений по вашему гражданскому делу, получив решения как первое и второе (если таковое имеется) можно будет что то подумать и далее. Либо, очно в своем регионе обратитесь к юристу чтобы решить данный вопрос положительно.

04.09.2017, 04:55

На судебном заседании по отмене решения, категорически возражайте и требуйте доказательств уважительности отсутствия, ст.56-57 ГПК РФ,может и не отменят.

04.09.2017, 06:49