Пермь, 04.09.2017, 09:01

Гражданин Украины с пропиской ЛНР - возможны ли проблемы при выезде в Россию?

Вопрос №13114591 из г. Пермь
опубликован 04.09.2017, 09:01
Добрый день! Гражданин Украины, прописка ЛНР, есть РВП России в Украинском паспорте стоит штам РВП и регистрация. Планирую поездку в ЛНР с Укр. паспортом (штамп РВП) Вопрос в чем, не будет ли проблем при выезде из ЛНР в Росиию на границе у таможенников ЛНР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если при въезде в РФ проблем и не будет, но у Вас ведь вопрос про выезд из ЛНР, которая как никак но является территорией Украины, а значит пока что нужно принимать во внимание законы Украины а не РФ.. У Вас паспорт Украины недействительный, в силу ст. 6 Положения о паспорте Гражданина Украины Утвержденого Постановлением Верховного Совета Украины

от 2 сентября 1993 года N 3423-XII

Вносить в паспорт записи, не предусмотренные настоящим Положением или законодательными актами Украины, запрещается.

РВП России не предусмотрен таким положением.

Коллеги который Вам говорят что нет проблем, не учитывают, то что нужно пересечь 2 границы, это выехать за пределы Украины и въехать в РФ. Рекомендую решить вопрос с внутренним паспортом. Может быть пограничники ЛНР лояльно отнесутся, но на это нужно только надеятся.

04.09.2017, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При въезде и выезде из РФ у вас точно проблем не будет. А вот ручаться за украинских таможенников мы не можем. Одно можно сказать, что пока проблем с такими паспортами у граждан ЛНР и ДНР не было - люди спокойно приезжают и уезжают.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

04.09.2017, 09:30

Да Россия впустит это понятно, а вот как пограничники отреагируют на штамп РВП в Украинском паспорте (по факту он не действителен со штампами)

04.09.2017, 09:06

Я Вам ответил Выше, коллеги не учли законодательство Украины, проблемы быть у Вас могут в любом случае. У Вас паспорт недействительный, т.е. по законам Украины у Вас нет документа удостоверяющего личность с такой отметкой. Ни о какой ст. 18.8 КоАП РФ тут речи идти не может, в России у Вас проблем нет.

04.09.2017, 09:14

Добрый день, уважаемый Олег

Украінські прикордонники Вас пропустить до України так як ви громодянин України

Удачи вам и вашим близким.

04.09.2017, 09:19