Кабала МФО - Как выйти из долговой ловушки? Нужен совет юристов!
Не волнуйтесь, вы не одна оказались в подобной ситуации. Подать иск в суд кредитор должен по месту жительства должника. Бояться суда не надо, в суде вы сможете просить о снижении неустойки (пени) , а после решения сможете просить суд о рассрочке или отсрочке выплаты долга.
Доброго времени суток. Звонить родственникам не имеют права. Родственники не давали своего согласия им на обработку своих персональных данных. Нужно от имени каждого родственника направить в их адрес требование об исключении их номера телефона из базы и прекращении звонков. Платить им по мере возможности нет смысла, все уйдет на неустойку и проценты. Поэтому нужно ждать когда подадут в суд. В суде просить уменьшения неустойки по статье 333 Гражданского кодекса РФ. Также если проценты будут превышать установленный размер, то можно и их будет уменьшить. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.
Дорый день, Мила
Надо успокоиться и не отвечать ни на какие звонки коллекторов, а вслучае поступления угроз обращаться с заявлением в прокуратуру
Всех посылайте в суд. В суде можно заявить ходатайство о снижении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ
После вынесения судом решения вы имеете право обратиться в этот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отрочки исполнения решения суда
Ну и второй вариант, подать на банкротство и списать долги. Но для этого необходимо, чтобы общая сумма задолженности была 500 000 рублей и выше.