Москва, 19.10.2014, 19:44

Как справиться с долгами в нескольких МФО и избежать судебного разбирательства с коллекторами

Вопрос №5157178 из г. Костомукша
опубликован 19.10.2014, 19:44
У меня есть долги в нескольких микрофинансовых организациях. По всем я выплачиваю средства частично, т.к сложная ситуация с финансами. О данной ситуации я сообщал неоднократно, но МФО все равно обратились к коллекторам. Теперь они мне звонят и угрожают судом. Что делать в данной ситуации и как общаться с коллекторами? Не охото дело доводить до суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОНИ НИКТО И ЗВАТЬ ИХ НИКАК

С НИМИ ВООБЩЕ РАЗГОВАРИВАТЬ НЕ НАДО.

Платить по немного ТОЖЕ НЕ НАДО- долг только растет.

требуйте пусть подают в суд.

в суде ДОЛГ можно снизить. смотрите мои судебные решения по банкам

УДАЧИ ВАМ

19.10.2014, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

19.10.2014, 19:45

Они много каких прав не имеют -) Но поступают они не по правам -)) Это их методы.

19.10.2014, 20:02

Я могу как-нибудь растянуть с ними общение чтобы подобраться к тому времени, когда я смогу оплатить долг?

19.10.2014, 19:50

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

19.10.2014, 19:51

Не охота доводить до суда. Не хочу чтобы родственники узнали.

19.10.2014, 19:57

Не переживайте, если дело дошло до коллекторов, скоро все узнают - и родственники, и коллеги по работе...

19.10.2014, 19:58

Можете или не можете растянуть общение зависит лично от Вас Лично я не знаю ваших способностей по общению с коллекторами

19.10.2014, 20:01

На сколько мне известно, коллекторы не имеют право обзванивать родственников, коллег по работе.

19.10.2014, 20:01

Есть законы, которые не дают права коллекторам обзванивать родственников, друзей и т.д.?

19.10.2014, 20:06

Есть. ст. 15 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

19.10.2014, 20:07