Ханты-Мансийск, 04.09.2017, 09:09

Как выписать мужа из собственной квартиры без его согласия для прописки в другом месте жительства?

Вопрос №13114657 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.09.2017, 09:09
Прописала знакомого до брака. Он нигде не был прописан. После он стал моим мужем. Мы приобрели дом по 1/2 доли. Сейчас нужно переезжать, а он не хочет выписываться. Могу ли я выписать мужа из своей квартиры (я собственик) без его согласия, чтобы он прописался в доме по месту жительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сделать это в судебном порядке, пишите исковое в суд, писать его следует в двух экземплярах, на вашем ринимающая сторона должна расписаться.

04.09.2017, 10:17

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вы вправе снять его с регистрации через суд.

Однако Вы пишите, что у Вас по 1/2 доли.

Если так, то не сможете его выписать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.09.2017, 09:12

Добрый день!

Вы сами пишите, что дом вам принадлежит совместно и если он собственник половины дома, его выписать и выселить невозможно

Всего хорошего.

04.09.2017, 10:20

1/2 доля дома, купленного во время брака. А прописка в моей квартире, в которой я прописала его до брака. К квартире он отношения не имеет.

04.09.2017, 10:15

Без согласия гражданина вопрос можете решить только в судебном порядке. И то, при условии, что вы находитесь в браке, не факт, что решение будет в вашу пользу.

04.09.2017, 10:19

Можно, но только через суд. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

04.09.2017, 10:20

Снять с регистрационного учета в вашей квартире вы сможете в судебном порядке признав его не имеющим права на проживание относительно легко.

Так как ваш муж имеет в собственности жилье, то есть он обеспечен жильём.

04.09.2017, 10:20

Добрый день! Елена

В таком случае можете его выселить из своей квартиры, если он собственником квартиры не является

Всего хорошего.

04.09.2017, 10:21

Боюсь чт, если вы не можете достичь согласия в этом вопросе, то вам придется обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Поскольку вы в браке, сделать это будет непросто.

04.09.2017, 10:21

Елена, добрый день!

Можете выписать мужа из своей квартиры, но без его согласия - только в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

04.09.2017, 10:41