Как выписать мужа из своего дома в бракоразводном процессе, если он отказывается участвовать?
С мужем находимся в бракоразводном процессе. Я его прописала в своем доме, купленном до брака. Выписываться он не хочет. Могу ли я его как собственник выписать без его присутствия? Дом находится в другом регионе и он там не проживает.
Для этого вам необходимо знать адрес его фактического проживания и обратиться в судебном порядке для снятия его с регистрационного учета. Основные основания это не участие в содержании имущества по коммунальным платежам и фактическое не проживание по адресу регистрации.
Да, можете, только в судебном порядке, так как он самостоятельно не хочет сниматься с регистрационного учёта, ничего сложно, обращаетесь в суд - суд выносит решение, идете в регистрирующий орган, его снимают с регистрации.
Подавайте исковое заявление в суд об утратившем право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда снимите с регистрационного учета.