Сокращение должности после декретного отпуска - что делать и какими правами обладает родитель

Вопрос №13114698 из г. Екатеринбург
опубликован 04.09.2017, 09:29

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (три года исполняется 25 ноября 2017) Решила досрочно выйти на работу. Написала заявление. Работодатель сообщил, что пока я была в декрете мой отдел и должность сократили. Меня вывели ЗА ШТАТ. Предлагают до исполнения ребенку 3 лет сидеть дома на 2/3 от оклада. Скажите, это законно? И что мне делать? Нужно ли подписывать уведомление о сокращении должности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно это незаконно, поскольку если предприятие не ликвидировано, то на время отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваше место, поэтому вы имеете право подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.

04.09.2017, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В итоге, как работодатель со мной обошелся! Предложил мне два варианта и оба в РАМКАХ ЗАКОНА. 1.Соглашение сторон в три оклада. 2.Восстановить меня в должности и вывести в ПРОСТОЙ (ст.72,2 ТК РФ и ст.157 ТК РФ)на 2/3 от з/п. А когда ребенку исполнится ровно 2 г.10 мес. выдать мне уведомление о сокращении, т.е ровно за два месяца. ВОТ ТАК! Я приняла решение ОТОЗВАТЬ заявление о досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

07.09.2017, 08:43

Здравствуйте! Уведомление о сокращении работодатель обязан выдать после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Сидите дома, после выхода получите уведомление. Выплаты по сокращению согласно ст.178 ТК РФ.

07.09.2017, 08:55

Добрый день.

Если вас уже уволили, то у вас есть хороший шанс восстановиться в судебном порядке. Если не уволили. То нет никакой проблемы и вам обязаны предоставить ваше место работы. Все остальное ОТ ЛУКАВОГО.

07.09.2017, 09:00

Екатеринбург - онлайн услуги юристов