LSN Messenger
Белгород, 04.09.2017, 09:21

Как правильно составить завещание чтоб ни кто его потом не смог оспорить, даже бывшая семья мужа?

Вопрос №13114732 из г. Нижневартовск
опубликован 04.09.2017, 09:21
Как правильно составить завещание чтоб ни кто его потом не смог оспорить, даже бывшая семья мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каких-то особых "рецептов" на этот счет нет. идете к нотариусу и он составляет. Оспорить завещание практически невозможно. Только если завещатель страдал психическим заболеванием. Ст.166-181 ГК РФ. удачи Вам.

04.09.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Для того, чтобы в последствии завещание было сложно оспорить, вам нужно обратиться к нотариусу и составить завещание. Удачи Вам!

04.09.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Для составления завещания необходимо обратится к нотариусу с документами.

Если боитесь, что могут оспорить замещение, то лучше при жизни подарить имущество тому комку хотите.

04.09.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Завещание составляется у нотариуса. Чтобы никто не оспорил нужно чтобы была мед. справка, что при составлении завещания вы отдавали отчет своим действиям. Но если человек в случае вашей смерти будет иметь право на обязательную долю, то он будет наследовать вне зависимости от содержания завещания. Поэтому лучше оформить дарение. Там человек уже собственником станет с момента государственной регистрации договора. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

04.09.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Ирина.

Если завещание написано в твёрдой уме и памяти, то его оспорить практически не возможно.

Для того что бы прописать все ваши условия в завещании и составить его правильно - обратитесь к юристу. И заверить потом его у нотариуса.

04.09.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В момент составления завещания вы должны находиться в здравом уме, подписать его собственноручно у нотариуса, тогда его никто оспорить не сможет.

04.09.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Т.е. если у мужа 2 детей от второго брака и он на них все отписал, то ребёнок от первого брака ни как не сможет оспорить если его нет в завещании?

04.09.2017, 09:26

Ирина, если буде составлено завещание, то имущество перейдет наследникам именно на основании завещания. Если дети от первого брака не указаны в завещании то ничего не смогут получить.

04.09.2017, 09:28

Если в момент смерти супруга ребенок будет нетрудоспособен, то он будет иметь обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

04.09.2017, 09:32

Оспорить практически невозможно, смотрите мой ответ выше. По тем основаниям, что ребенок от первого брака не указан в завещании например. Но у ребенка от первого брака может быть обязательная доля, если он нетрудоспособный или несовершеннолетний.

04.09.2017, 09:33