Пермь, 04.09.2017, 09:29

Работаю в магазине молочных продуктов - Как решить проблему с недостачей после закрытия списания товара и отсутствия доказательств

Вопрос №13114771 из г. Пермь
опубликован 04.09.2017, 09:29
Работаю в магазине молочных продуктов. С марта месяца закрыли списание товара. В августе провели ревизию-выявили недостачу 46000 руб. (вместе со списание). т.к. я работала практически одна, то недостачу заставляют выплачивать меня одну (меня подменяли другие продавцы три раза). все списание все видели т.к. оно находилось в холодильнике, потом управляющая заставила всё выбросить. И сейчас я не могу доказать сколько было товара на списание. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации вы не обязаны возмещать ущерб, поэтому если работодатель считает что вы виноваты, пусть обращается в суд и доказывает вашу вину, а просто так взыскать деньги с вас невозможно без вашего согласия

04.09.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте, прикладывать акт списания продуктов (лучше его копию) и доказывать свою невиновность. Отправляйте их в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.09.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы вправе оспорить результаты ревизии в судебном порядке, если считаете что к товарно-материальным ценностям имели доступ другие сотрудники. Удачи Вам.

04.09.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Елена. Трудовым законодательством предусмотрена полная материальная ответственность работника в размере прямого ущерба, причиненного предприятию, и ограниченная в размере размера средней заработной платы работника. В первом случае, если работник не согласен с причинением ущерба предприятию, последнее может взыскать ущерб ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Для наступления ответственности в первом случае работник должен являться материально ответственным лицом, с ним должен быть заключен договор о полной материальной ответственности, должно быть документальное подтверждение факта получения материальных ценностей от предприятия, а также отсутствие документов, подтверждающих законное расходование этих материальных ценностей. Во втором случае ущерб может быть взыскан на основании соответствующего ПРИКАЗА ПРЕДПРИЯТИЯ, изданного в течение 1 месяца со дня причинения ущерба. От работника должно быть истребовано объяснение о причинах возникновения ущерба. При этом предприятие должно ДОКУМЕНТАЛЬНО доказать размер ущерба, причиненного работником. Предприятие также должно доказать, что ущерб возник ПО ВИНЕ работника, т.е. в результате невыполнения им своих должностных обязанностей. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

04.09.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Но акта списания не было. Просто при передачи смены отмкчали количество недостающего товара. Напротив минусов я поставила свои подписи, т.к. знала что этот товар просрочен. И эти остатки передали в бухгалтерию. При этом у нас постоянно скачут остатки товара по компьютеру. Например-я продаю какой то товар-а одна единица встает на остаток, хотч товар весь продан.

04.09.2017, 09:34

Не имеют права ничего списывать, а в случае списания обращайтесь сразу в суд. И доказывать что-то в этой ситуации обязан работодатель, а не вы.

04.09.2017, 09:44

Елена, Вы не "заморачивайтесь" такими подробностями. Вам правильно ответили, что обязанность доказать причинение ущерба и его размер лежит на работодателе. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Практика показывает, что работодатели не умеют организовать работу работников и оформить документально отношения с ними таким образом, что с работников можно было взыскать материальный ущерб законным способом. Думаю, не исключение и Ваш работодатель. Обычно работодатели не обременяют себя обязанностью соблюдать законодательство и чинят в отношении работников произвол, налагая на них штрафы и незаконно взыскивая "недостачи". Судя по Вашему описанию ситуации, думаю, что в судебном порядке, Ваш работодатель вряд ли сможет взыскать ущерб. Понадобится помощь, обращайтесь. Удачи.

04.09.2017, 12:01