Документы для проведения принудительной психиатрической экспертизы и процедура их подачи
Здравствуйте! В соответствии со ст. 29 Закона РФ от «02» июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее — Закон) лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в
медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в
стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из
родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих.
При этом окончательная принудительная госпитализация в соответствии со ст. 33 Закона осуществляется по решению суда, которое принимается на основании заявления врача-психиатра, на учете в которой находится лицо, страдающее психическим расстройством.