Муж умер 23 года назад. Могу ли вступить в наследство спустя столько лет, если о наследстве никто не заявлял? Спасибо.
Если вы фактически приняли наследство после смерти своего мужа, то имеете право получить свидетельство о праве на наследство. Если нотариус откажет - в суд.
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
НЕТ, к сожалению - заявить то можете - но никто такой срок 5 ВАМ, к сожалению, не восстановит
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
В наследство вступают в течение 6 месяцев. Ст,1154 ГК РФ. Срок может быт ь восстановлен при наличии уважительных причин в судебном порядке. Попробуйте обратиться к нотариусу для начала.
Добрый день!
Вам надо обращаться к нотариусу ведущему наследственное дело и узнавать судьбу данного наследства.
Всего Вам наилучшего!
Вы сможете вступить в наследство только при условии, что фактически приняли его. Если на момент смерти супруга Вы были зарегистрированы с ним по одному адресу, то нужно обратиться к нотариусу с заявлением.
Пуртова Оксана Викторовна, ЗАЯВЛЕНИЕ нужно было писать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если вы вступили в наследство фактически, оплачивали ком. услуги, налоги, пускали квартирантов, например, по договору найма, то устанавливайте фактическое принятие наследства. Или восстанавливайте пропущенный срок, но оснований практически нет, ведь вы не больны, вы знали о смерти мужа.
Добрый день, Оксана Викторовна
Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти
Далее установить факт принятия наследство можно только через суд
Но у вас слишком большой срок прошел и в суде необходимо доказывать в связи с чем вы 23 года не вступали в наследство
Если вы пользовались имуществом, а именно недвижимым имуществом, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на это имущество в силу приобретательской давности (15 лет)
А если я не знала что муж держатель акций, а теперь узнала (идут письма на его имя)?
Оксана Викторовна! В данном случае, срок вам придется восстанавливать в судебном порядке, доказывая отсутствие возможности узнать о наличии акций. С уважением.
Оксана Викторовна, тогда подавайте в суд заявление о восстановлении срока для вступления в наследство, ссылаясь на данный факт
Либо с заявлением о признании права собственности на акции мужа.