Старый Оскол, 01.09.2021, 22:06

Почему муж не нуждается в отказе от наследства своего отца?

Вопрос №18694125 из г. Белгород
опубликован 01.09.2021, 22:06
Отец мужа умер более 10 лет назад. Мужу положена была доля в наследовании дома. Он о наследстве не заявлял у нотариуса. Сейчас при оформлении дома другие наследники хотят от него отказ от наследства. Зачем нужен отказ если муж не вступил в наследство, это и так получился отказ после 6 месяцев после смерти. Правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

1. Да, Вы верно понимаете срок для подачи заявления о принятии наследства 6 месяцев с момента смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). В течение этого срока наследник может отказаться от наследства в пользу других наследников (ст 1157 ГК РФ).

2. В случае если он это не сделал, он может написать лишь отказ от претензий на наследство. Такой отказ нужен другим наследникам, чтобы в дальнейшем наследник не оспорил их свидетельство о наследстве. Вне зависимости от того, что Ваш муж пропустил срок принятия наследства, наследником от этого он не перестает быть. А следовательно имеет право обращения в суд, за оспариванием. Поэтому нотариус себя страхует, как и остальные наследники.

3. Отказавшийся от наследства наследник в дальнейшем не может отозвать отказ или каким-либо образом оспорить его.

01.09.2021, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не факт, он мжет восстановить срок пропущенный.

01.09.2021, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Либо муж был прописан совместно с умершим на день смерти и считается фактически принявшим наследство, хотя не обращался к нотариусу либо нотариус требует отказ, потому что о нем указали другие наследники в своих заявлениях, и нотариус требует отказ для удостоверения полной Бесспорности перед выдачей свидетельства о праве на наследство наследникам принявшим наследство.

01.09.2021, 23:16

А если не нужна эта доля, могут ли другие родственники оформить дом без отказа его? Отказ теперь через суд?

01.09.2021, 22:10

Людмила, для отказа нет необходимости обращаться в суд, отказ он напишет у нотариуса, отказ от претензий на наследство. Он может в принципе и не ходить, обязать его никто не может написать такой отказ. Это его право, но не обязанность писать отказ.

01.09.2021, 22:20