Ханты-Мансийск, 04.09.2017, 09:54

Наследование и ипотека - Что произойдет после смерти отца без официального брака?

Вопрос №13114892 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.09.2017, 09:54
У меня умер отец, родители в официальном браке-не зарегистрированы. На отца оформили ипотеку и мама с папой ее платили, сейчас после смерти мама продолжает платить. У отца еще есть сын от первого брака и живой отец. Как быть дальше? Мама же платит за ипотеку, не может ли случиться такого, что его сын вступит в наследство - и будут делить сумму выплаченной ипотеки за время жизни отца (прошло полгода с момента оформления)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.

04.09.2017, 09:57

Может такое быть, поскольку сын и отец умершего являются его наследниками. Наследники будут делить квартиру, оформленную на отца, и долговые обязательства отца.

04.09.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо понятный ответ за короткое время!!!

Здравствуйте,

Если брак не был официально зарегистрирован, то вступить в наследство Ваша мама может только по завещанию. Права наследования по закону у нее не будет.

04.09.2017, 09:57

Вы как наследник первой очереди имеете право на часть имущества отца. При вступлении в наследство вы принимаете также на себя обязанность по оплате его долгов в пределах стоимости наследуемого имущества. Тут уж вы сами с матерью и братом решайте вопрос. Не сможете договориться, обращайтесь в суд.

04.09.2017, 10:00

То есть матери не стоит выплачивать дальше ипотеку?

04.09.2017, 09:59

Вступать в наследство нужно Вам, если не хотите потерять данную квартиру, при этом Вам придется нести ответственность по обязательствам умершего в пределах стоимости принятого вами наследственного имущества.

04.09.2017, 10:00